AtomInfo.Ru


Росатом принял участие в международной конференции по вопросам реализации программ вывода из эксплуатации и восстановления окружающей среды

Департамент коммуникаций ГК Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 29.05.2016

Госкорпорация "Росатом" представила национальный доклад на международной конференции по глобальным вопросам реализации программ вывода из эксплуатации и восстановления окружающей среды, прошедшей под эгидой МАГАТЭ в Мадриде (Испания).

Участие в конференции приняли около 650 делегатов со всего мира.

Российскую делегацию возглавлял директор по государственной политике в области радиоактивных отходов, отработавшего ядерного топлива и вывода из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов госкорпорации "Росатом" О.В.Крюков.

В своём выступлении он представил результаты выполнения федеральной целевой программы по ликвидации ядерного наследия и обеспечению экологической безопасности атомных объектов.

"В начале 2000-ых годов стало понятно, что проблемы, связанные с ядерным наследием советских времён, прежде всего с большим количеством накопившегося за несколько десятилетий отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) и радиоактивных отходов (РАО), необходимо решать, что мы не можем больше работать по принципу "отложенных решений".

"С этой целью была разработана и принята федеральная целевая программа по обеспечению ядерной и радиационной безопасности на период 2008 - 2015 годы. И сейчас уже можно сказать, что данная программа завершена".

"В рамках ФЦП удалось сделать многое. Вывезено и размещено на долговременное хранение или на переработку 28,5 тысяч отработавших тепловыделяющих сборок реакторов различного типа, как энергетических, так и исследовательских. Вывезено около 800 отработавших топливных сборок с атомных подводных лодок. Дальний Восток нашей страны теперь полностью свободен от отработавшего ядерного топлива атомных субмарин".

О.В. Крюков также привёл в качестве одного из наиболее значимых проектов в рамках ФЦП завершение работ по консервации озера Карачай в Челябинской области. До начала закрытия озера его площадь составляла примерно 36 гектар, а суммарная активность накопленных РАО превышала 120 миллионов кюри.

В целом же, с 2008 года, в рамках федеральной целевой программы, Росатомом была произведена рекультивация свыше 270 га земли в разных регионах России.

Кроме того, О.В.Крюков рассказал о том, что Росатом первым в мире завершил вывод из эксплуатации промышленного реактора.

Он также упомянул работу и достижения АО "ВНИИНМ", выведшего из эксплуатации исследовательского корпуса "Б", и НИЦ "Курчатовский Институт", реализовавшего проект вывода из эксплуатации исследовательских реакторов МР и РТФ.

В заключение своего доклада О.В.Крюков рассказал о том, что в России с 2016 года действует новая федеральная целевая программа, направленная на продолжение деятельности, начатой в рамках первой ФЦП, с гораздо более амбициозными целями и задачами.

В рамках панельной сессии, состоявшейся после представления национальных докладов США, Франции и России, также выступили директор по дезактивации и выводу из эксплуатации комиссариата по атомной и альтернативным видам энергии Франции Лоранс Пикетти и помощник секретаря по вопросам окружающей среды министерства энергетики США Моника Регалбуто.

В рамках конференции с докладами выступили и другие представители госкорпорации "Росатом".

В рамках конференции была организована выставочная экспозиция. Многочисленным посетителям стенда Росатома была предоставлена максимально полная информация по работе госкорпорации в сфере всего спектра работ на заключительной стадии жизненного цикла объектов использования атомной энергии.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Вывод из эксплуатации, РАО, Пресс-релизы, МАГАТЭ


Другие новости:

DoE рекомендовало продолжить участие США в проекте ITER

Выход из проекта стоил бы американцам более 2 млрд долларов.

Южная Корея определяется с ОЯТ

Площадку для геологического хранилища выберут к 2028 году.

Ростовская АЭС: сварка ГЦТ энергоблока №4 - на финишной прямой

В работе последние четыре стыка.


Герой дня

Валерий Левченко: четверть столетия - это срок

Валерий Левченко: четверть столетия - это срок

Всё начиналось с БЭСМ и ЕС ЭВМ. Причём, как правило, приходилось задействовать сразу несколько машин. Думаю, что сегодня мало кто представляет себе, что это были за монстры. А управляющей машиной выступала ЭВМ серии СМ.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Слободчиков

Алексей Слободчиков
Если проектировать графитовый реактор сейчас, учитывая имеющийся значительный опыт эксплуатации, контроля и исследований, в настоящее время можно реализовать технические решения, которые сняли бы многие текущие проблемы РБМК, основная из которых - деформация графита.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На одном из отраслевых ресурсов подсчитали, что, в соответствии с действующими требованиями, для АСММ понадобятся 150 охранников, 120 инженеров и техников и 200 человек административного персонала. И все эти люди будут обеспечивать генерацию всего лишь 5 МВт мощности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100