AtomInfo.Ru


Низкоактивные отходы в Японии будут хранить под землёй

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.05.2016

Регуляторы Японии одобрили стратегию, предусматривающую подземное захоронение низкоактивных отходов атомных энергоблоков, пишет "Mainichi".

Захоронения предполагаются на глубинах не менее 70 метров. Отходы будут безопасно храниться в них в течение не менее 100 тысяч лет.

Эксплуатационные организации будут обязаны наблюдать за хранилищами на протяжении 300-400 лет и отслеживать возможный выход радиоактивных веществ в подземные воды.

Ключевые слова: РАО, Азия, Япония


Другие новости:

Южная Корея определяется с ОЯТ

Площадку для геологического хранилища выберут к 2028 году.

Ростовская АЭС: сварка ГЦТ энергоблока №4 - на финишной прямой

В работе последние четыре стыка.

Нововоронеж-6 на МКУ

20 мая в 16:11 мск реакторная установка энергоблока №6 Нововоронежской АЭС выведена на МКУ.


Герой дня

Валерий Левченко: четверть столетия - это срок

Валерий Левченко: четверть столетия - это срок

Всё начиналось с БЭСМ и ЕС ЭВМ. Причём, как правило, приходилось задействовать сразу несколько машин. Думаю, что сегодня мало кто представляет себе, что это были за монстры. А управляющей машиной выступала ЭВМ серии СМ.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Слободчиков

Алексей Слободчиков
Если проектировать графитовый реактор сейчас, учитывая имеющийся значительный опыт эксплуатации, контроля и исследований, в настоящее время можно реализовать технические решения, которые сняли бы многие текущие проблемы РБМК, основная из которых - деформация графита.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На одном из отраслевых ресурсов подсчитали, что, в соответствии с действующими требованиями, для АСММ понадобятся 150 охранников, 120 инженеров и техников и 200 человек административного персонала. И все эти люди будут обеспечивать генерацию всего лишь 5 МВт мощности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100