AtomInfo.Ru


ФЭИ принял участие в МНТК-2016

Пресс-служба ГНЦ РФ - ФЭИ, ОПУБЛИКОВАНО 27.05.2016

ГНЦ РФ - ФЭИ принял участие в X Международной научно-технической конференции "Безопасность, эффективность и экономика атомной энергетики" (МНТК-2016), проходящей в Москве с 25 по 27 мая

В день открытия конференции с приветственным словом к участникам обратился первый заместитель генерального директора по эксплуатации АЭС в РФ АО "Концерн Росэнергоатом" А.В. Шутиков.

"Традиционно, каждые два года эксплуатирующая организация российских атомных станций Росэнергоатом проводит такую конференцию".

"В этом году конференция имеет свою особенность - во-первых она юбилейная, интерес к ней не только не ослабел, но и значительно возрос в последние годы, во-вторых, конференция проводится в год 30-летия трагедии на Чернобыльской АЭС, поэтому и в пленарных докладах, и в работе секций вопросы обеспечения безопасности будут рассматриваться, в том числе, и сквозь призму событий в Чернобыле".

Участников конференции также приветствовал первый заместитель генерального директора госкорпорации "Росатом" А.М.Локшин: "Все масштабные мероприятия, которые проводит атомная отрасль в этом году, так или иначе, проходят под знаком 30-летия чернобыльской катастрофы".

"Ядерное сообщество не имеет права забывать о том опыте, который мы получаем такой ценой и обязано сохранять этот потенциал и эти знания для будущих поколений".

В первый день конференции прошло пленарное заседание, где был представлен совместный доклад с участием ученых ГНЦ РФ - ФЭИ: "Проект БН-1200 как основа перехода к двухкомпонентной атомной энергетике".

Также сотрудники Физико-энергетического института приняли участие в работе секций, на которых рассматривались такие тематические направления как эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт АЭС с ВВЭР, РБМК, БН и ЭГП; инженерная поддержка эксплуатации АЭС; радиационная безопасность, экология АЭС, противоаварийная готовность; создание новых энергоблоков АЭС; перспективные проекты энергоблоков АЭС и др.

В рамках проведения МНТК-2016 проходила выставка инновационных разработок, образцов продукции ведущих российских предприятий отрасли и зарубежных организаций - участников конференции.

Физико-энергетический институт представил разработки в области систем безопасности АЭС с ВВЭР; информацию по технологиям быстрых натриевых реакторов; направления работ для атомной отрасли на ускорительном комплексе института; производство изотопной продукции, системы очистки воздуха и жидких сред и др.

Знаковым событием стала презентация книги заместителя генерального директора ГНЦ РФ - ФЭИ В.М.Поплавского и И.А.Кузнецова "Безопасность АЭС с реакторами на быстрых нейтронах".

Фотографии предоставлены ГНЦ РФ - ФЭИ.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Ключевые слова: Выставки и конференции, ФЭИ, Пресс-релизы, Статьи


Другие новости:

Южная Корея определяется с ОЯТ

Площадку для геологического хранилища выберут к 2028 году.

Ростовская АЭС: сварка ГЦТ энергоблока №4 - на финишной прямой

В работе последние четыре стыка.

Нововоронеж-6 на МКУ

20 мая в 16:11 мск реакторная установка энергоблока №6 Нововоронежской АЭС выведена на МКУ.

Герой дня

Валерий Левченко: четверть столетия - это срок

Валерий Левченко: четверть столетия - это срок

Всё начиналось с БЭСМ и ЕС ЭВМ. Причём, как правило, приходилось задействовать сразу несколько машин. Думаю, что сегодня мало кто представляет себе, что это были за монстры. А управляющей машиной выступала ЭВМ серии СМ.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Слободчиков

Алексей Слободчиков
Если проектировать графитовый реактор сейчас, учитывая имеющийся значительный опыт эксплуатации, контроля и исследований, в настоящее время можно реализовать технические решения, которые сняли бы многие текущие проблемы РБМК, основная из которых - деформация графита.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На одном из отраслевых ресурсов подсчитали, что, в соответствии с действующими требованиями, для АСММ понадобятся 150 охранников, 120 инженеров и техников и 200 человек административного персонала. И все эти люди будут обеспечивать генерацию всего лишь 5 МВт мощности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100