AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС: на строящемся энергоблоке №2 продолжается монтаж оборудования шахты реактора

Концерн Росэнергоатом, ОПУБЛИКОВАНО 25.05.2016

На новом энергоблоке №2 Ленинградской АЭС продолжается монтаж оборудования шахты реактора: на штатное место установлена тепловая изоляция цилиндрической части корпуса реактора.

Операция проведена специалистами АО "Монтажно-строительное управление №90" с помощью тяжёлого гусеничного крана "Liebherr-11350".

"Тепловая изоляция, изготовленная на предприятии АО "ТЯЖМАШ", поставлялась на Ленинградскую АЭС частями. Её укрупнительная сборка велась непосредственно на строительной площадке".

"После этого стальная цилиндрическая конструкция весом более 9 тонн была установлена в здании реактора второго строящегося энергоблока на отметке +7,20 метров", - рассказал заместитель начальника реакторного цеха (по монтажу) строящейся Ленинградской АЭС Алексей Мочалов.

Тепловая изоляция предназначена для уменьшения теплового излучения от корпуса реактора. Она надёжно и эффективно защищает его цилиндрическую часть от недопустимых потерь тепла и обеспечивает защиту бетона шахты реактора от воздействия высоких температур при работе на мощности.

Во время эксплуатации температура тепловой изоляции со стороны цилиндрической части корпуса реактора будет достаточно большой - около 350°С. При этом температура на ее наружной поверхности при нормальных условиях эксплуатации будет составлять не более 75°С, а тепловые потери не превысят 30 кВт.

Тепловая изоляция сохранит работоспособность в течение всего срока службы - 60 лет.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Ростовская АЭС: сварка ГЦТ энергоблока №4 - на финишной прямой

В работе последние четыре стыка.

Нововоронеж-6 на МКУ

20 мая в 16:11 мск реакторная установка энергоблока №6 Нововоронежской АЭС выведена на МКУ.

Источник: Росатом рассчитывает начать проектирование АЭС в Иране до конца 2016 года

20 апреля первый энергоблок АЭС "Бушер" получил лицензию на эксплуатацию.


Герой дня

Валерий Левченко: четверть столетия - это срок

Валерий Левченко: четверть столетия - это срок

Всё начиналось с БЭСМ и ЕС ЭВМ. Причём, как правило, приходилось задействовать сразу несколько машин. Думаю, что сегодня мало кто представляет себе, что это были за монстры. А управляющей машиной выступала ЭВМ серии СМ.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Слободчиков

Алексей Слободчиков
Если проектировать графитовый реактор сейчас, учитывая имеющийся значительный опыт эксплуатации, контроля и исследований, в настоящее время можно реализовать технические решения, которые сняли бы многие текущие проблемы РБМК, основная из которых - деформация графита.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На одном из отраслевых ресурсов подсчитали, что, в соответствии с действующими требованиями, для АСММ понадобятся 150 охранников, 120 инженеров и техников и 200 человек административного персонала. И все эти люди будут обеспечивать генерацию всего лишь 5 МВт мощности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100