AtomInfo.Ru


Модернизированный исследовательский реактор ВВР-КН в г. Алматы (Казахстан) начал работу на новом типе российского топлива

Пресс-служба компании Росатом - Международная сеть, ОПУБЛИКОВАНО 25.05.2016

24 мая 2016 года в г. Алматы (Республика Казахстан) в институте ядерной физики состоялся энергетический пуск исследовательского реактора "ВВР-К" на низкообогащённом (19,7% по урану-235) топливе "ВВР-КН", изготовленном на Новосибирском заводе химконцентратов (НЗХК, входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ").

Проектом исследовательского реактора бассейнового типа "ВВР-К", введённого в эксплуатацию в 1967 году, было предусмотрено использование топлива с высоким обогащением.

В 2011 году, в рамках российско-американского сотрудничества в области нераспространения ядерного оружия АО "ТВЭЛ", ПАО "НЗХК" и АО "НИКИЭТ" разработали для реактора "ВВР-К" модернизированную ТВС, что стало частью реализации международной (под эгидой МАГАТЭ) программы конверсии активных зон исследовательских реакторов на топливо низкого обогащения.

"Росатом активно вовлечён в решение очень важной для общей безопасности проблемы нераспространения, в частности в программу снижения угрозы распространения ядерных материалов".

"Благодаря знаниям и усилиям конструкторов НИКИЭТ имени Н.А. Доллежаля, НЗХК и других предприятий, которые входят в госкорпорацию, стала возможной модернизация и конверсия с высокообогащённого ядерного топлива на низкообогащённое, причём параметры исследовательского реактора не только сохранены, но и улучшены".

"Благодаря этому у Росатома появились референции по исследовательским реакторам, переведённым на низкообогащённое топливо", - отметил генеральный директор "Росатом - Центральная Азия" Виталий Драгунов.

Проблемой перевода находящихся в эксплуатации реакторов на уран низкого обогащения является обеспечение сохранения их эксплуатационных характеристик, прежде всего плотности нейтронных потоков.

Сохранение эксплуатационных параметров было обеспечено за счёт воплощения в ТВС "ВВР-КН" наилучших конструктивных и технологических решений.

Проектные работы по переводу реактора "ВВР-К" на топливо 19,7% обогащения начались в 2003 году.

В 2009 году была разработана конструкция ТВС "ВВР-КН", а уже в следующем году изготовлены опытные ТВС для реакторных и гидравлических испытаний.

В 2011 году авторскому коллективу ПАО "НЗХК" за разработку низкообогащённой ТВС "ВВР-КН" была присуждена корпоративная премия АО "ТВЭЛ" I степени в номинации "Лучшая опытно-конструкторская разработка".

В 2012 году Новосибирский завод химконцентратов поставил в институт ядерной физики (г. Алматы) первую промышленную партию ТВС "ВВР-КН".

"В рамках инициатив по нераспространению ядерного оружия все страны пытаются перевести их на топливо с низкообогащённым ураном и тем самым обезопасить себя, так как высокообогащённый уран может быть использован для создания ядерного оружия".

"Мы также следуем в этом направлении - наш реактор первым в стране перешел на топливо меньшего обогащения".

"Кроме того, топливо нового поколения позволит обеспечить двукратный рост нейтронного потока в реакторе и, соответственно, быстрее достигать запланированной дозы облучения исследуемых материалов".

"Переход на новый вид топлива осуществляется в сотрудничестве с российскими коллегами из НИКИЭТ, которые обеспечивали технологическое обоснование и с производителями топлива - НЗХК, а также с компанией "СНИИП-Систематом", разработавшей для модернизированного реактора новую систему управления и защиты", - отметил генеральный директор института ядерной физики министерства энергетики Республики Казахстан, профессор Саябек Сахиев.

В мероприятии в Алматы, посвященном энергетическому пуску исследовательского реактора "ВВР-К" на низкообогащённом топливе, приняли участие представители НИКИЭТ - директор-генеральный конструктор Юрий Драгунов и главный конструктор Юрий Черепнин.

За вклад в организацию взаимодействия Российской Федерации и Республики Казахстан в области использования атомной энергии и в развитие экспериментальной базы казахстанской атомной отрасли им были вручены знаки "Заслуженный работник атомной отрасли Республики Казахстан".

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, Азия, Казахстан, Пресс-релизы


Другие новости:

Ростовская АЭС: сварка ГЦТ энергоблока №4 - на финишной прямой

В работе последние четыре стыка.

Нововоронеж-6 на МКУ

20 мая в 16:11 мск реакторная установка энергоблока №6 Нововоронежской АЭС выведена на МКУ.

Источник: Росатом рассчитывает начать проектирование АЭС в Иране до конца 2016 года

20 апреля первый энергоблок АЭС "Бушер" получил лицензию на эксплуатацию.


Герой дня

Алексей Слободчиков: РБМК - ресурс канального направления не исчерпан

Алексей Слободчиков: РБМК - ресурс канального направления не исчерпан

Если проектировать графитовый реактор сейчас, учитывая имеющийся значительный опыт эксплуатации, контроля и исследований, в настоящее время можно реализовать технические решения, которые сняли бы многие текущие проблемы РБМК, основная из которых - деформация графита.



ИНТЕРВЬЮ

Борис Попов

Борис Попов
Но из общих соображений выскажу своё личное мнение - да, белорусские предприятия вполне способны на это. Республика Беларусь - индустриальная страна, имеющая развитые машиностроительные предприятия, строительный комплекс и другие возможности.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На одном из отраслевых ресурсов подсчитали, что, в соответствии с действующими требованиями, для АСММ понадобятся 150 охранников, 120 инженеров и техников и 200 человек административного персонала. И все эти люди будут обеспечивать генерацию всего лишь 5 МВт мощности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100