AtomInfo.Ru


В Великобритании возобновится добыча сланцевого газа методом фрекинга

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 24.05.2016

Добыча сланцевого газа методом гидроразрыва геологического пласта (фрекинга) возобновится в Великобритании впервые с 2011 года.

Об этом стало известно после того, как в понедельник власти английского графства Северный Йоркшир одобрили заявку газовой компании "Third Energy" на освоение именно таким способом газового месторождения возле деревни Кирби Миспертон.

Своё решение плановый комитет совета графства принял семью голосами против четырёх.

Такой вердикт вызвал бурную негативную реакцию представителей природоохранных организаций, собравшихся у здания совета графства в городке Норталлертон, которые заклеймили принявших это решение депутатов позором и пригрозили привлечь их к ответственности.

Британское представительство международной экологической организации "Greenpeace" назвало санкционирование местными властями заявки "горьким разочарованием" с привкусом неизбежности, учитывая настрой правящего в стране кабинета тори в пользу возобновления добычи сланцевого газа с использованием методики гидроразрыва пласта.

"Third Energy" приступит к добыче газа, используя пробуренную ею ещё в 2013 году скважину глубиной 2 мили (3,2 км), именуемую KM-18.

Известно, что фрекинг создает угрозу загрязнения источников питьевой воды химикатами, а также может провоцировать землетрясения. В связи с этим в большинстве стран Европы на разработку сланцевых месторождений наложен мораторий.

Летом 2011 года аналогичный запрет был введён и в Великобритании после того, как в районе бурения компании "Cuadrilla" на северо-западе Англии были зафиксированы два небольших подземных толчка. Однако срок этого моратория уже истёк.

Ключевые слова: Сланцевый газ, Европа, Великобритания


Другие новости:

Нововоронеж-6 на МКУ

20 мая в 16:11 мск реакторная установка энергоблока №6 Нововоронежской АЭС выведена на МКУ.

Источник: Росатом рассчитывает начать проектирование АЭС в Иране до конца 2016 года

20 апреля первый энергоблок АЭС "Бушер" получил лицензию на эксплуатацию.

Анн Ловержон предъявлены обвинения

Экс-президент AREVA известна как убеждённая сторонница промышленного развития Франции.


Герой дня

Алексей Слободчиков: РБМК - ресурс канального направления не исчерпан

Алексей Слободчиков: РБМК - ресурс канального направления не исчерпан

Если проектировать графитовый реактор сейчас, учитывая имеющийся значительный опыт эксплуатации, контроля и исследований, в настоящее время можно реализовать технические решения, которые сняли бы многие текущие проблемы РБМК, основная из которых - деформация графита.



ИНТЕРВЬЮ

Борис Попов

Борис Попов
Но из общих соображений выскажу своё личное мнение - да, белорусские предприятия вполне способны на это. Республика Беларусь - индустриальная страна, имеющая развитые машиностроительные предприятия, строительный комплекс и другие возможности.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На одном из отраслевых ресурсов подсчитали, что, в соответствии с действующими требованиями, для АСММ понадобятся 150 охранников, 120 инженеров и техников и 200 человек административного персонала. И все эти люди будут обеспечивать генерацию всего лишь 5 МВт мощности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100