AtomInfo.Ru


Представители АО ОКБ ГИДРОПРЕСС приняли участие в совещании технической рабочей группы МАГАТЭ

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 23.05.2016

АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - "Атомэнергомаш") приняло участие в 20-ом совещании технической рабочей группы МАГАТЭ по усовершенствованным технологиям для легководных реакторов (ТРГ-ЛВР).

ОКБ "ГИДРОПРЕСС" на встрече представил ведущий инженер-конструктор Николай Филь.

Совещание проходило в Вене в апреле 2016 года. Общей целью совещания был обмен информацией о состоянии и перспективах АЭС с легководными реакторами в странах - членах ТРГ-ЛВР, оценка деятельности МАГАТЭ по легководным реакторам и разработка соответствующих предложений на следующий период.

На отчётном совещании ТРГ-ЛВР были представлены 12 стран-членов ТРГ-ЛВР (Аргентина, Бразилия, Германия, Индия, Китай, Россия, США, Финляндия, Франция, Южная Африка, Южная Корея и Япония), а также Еврокомиссия.

В ходе совещания были обсуждены проводимые и возможные в будущем мероприятия по углублению международного сотрудничества и улучшению обмена информацией в области усовершенствованных легководных реакторов. На совещании состоялся обмен информацией о текущем статусе и перспективах АЭС с легководными реакторами.

Важным предметом деятельности ТРГ-ЛВР является выработка рекомендаций секретариату МАГАТЭ в отношении организации и проведения проектов координированных исследований, технических совещаний и других мероприятий по различным техническим проблемам проектирования и эксплуатации атомных станций.

В последние годы выполнены и продолжаются несколько проектов координированных исследований МАГАТЭ, в том числе, с участием специалистов ОКБ "ГИДРОПРЕСС".

На отчётном совещании обсуждался ход выполняемых проектов по изучению применимости CFD кодов к задачам проектирования оборудования и обоснования безопасности АЭС и по исследованию теплогидравлических аспектов реакторов с водой сверхкритических параметров (ОКБ "ГИДРОПРЕСС" также участвует в этих проектах).

ТРГ-ЛВР функционирует с 1987 года как консультативный орган для оценки и планирования работы, проводимой департаментом атомной энергии МАГАТЭ в области легководных реакторов.

Важное место в деятельности МАГАТЭ занимает изучение уроков Фукусимы и обмен соответствующей информацией. В этом отношении представителями МАГАТЭ были запланированы мероприятия, которые могут представлять интерес для ОКБ "ГИДРОПРЕСС".

ОКБ "ГИДРОПРЕСС" предполагает своё активное участие в мероприятиях МАГАТЭ, относящихся к тематике своей деятельности.

Ключевые слова: Выставки и конференции, МАГАТЭ, ОКБ Гидропресс, Пресс-релизы


Другие новости:

Нововоронеж-6 на МКУ

20 мая в 16:11 мск реакторная установка энергоблока №6 Нововоронежской АЭС выведена на МКУ.

Источник: Росатом рассчитывает начать проектирование АЭС в Иране до конца 2016 года

20 апреля первый энергоблок АЭС "Бушер" получил лицензию на эксплуатацию.

Анн Ловержон предъявлены обвинения

Экс-президент AREVA известна как убеждённая сторонница промышленного развития Франции.


Герой дня

Алексей Слободчиков: РБМК - ресурс канального направления не исчерпан

Алексей Слободчиков: РБМК - ресурс канального направления не исчерпан

Если проектировать графитовый реактор сейчас, учитывая имеющийся значительный опыт эксплуатации, контроля и исследований, в настоящее время можно реализовать технические решения, которые сняли бы многие текущие проблемы РБМК, основная из которых - деформация графита.



ИНТЕРВЬЮ

Борис Попов

Борис Попов
Но из общих соображений выскажу своё личное мнение - да, белорусские предприятия вполне способны на это. Республика Беларусь - индустриальная страна, имеющая развитые машиностроительные предприятия, строительный комплекс и другие возможности.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На одном из отраслевых ресурсов подсчитали, что, в соответствии с действующими требованиями, для АСММ понадобятся 150 охранников, 120 инженеров и техников и 200 человек административного персонала. И все эти люди будут обеспечивать генерацию всего лишь 5 МВт мощности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100