AtomInfo.Ru


NRC разрешила увеличить производство трития на Watts Bar-1

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.08.2016

Комиссия по ядерному регулированию (NRC) США одобрила поправку к эксплуатационной лицензии, позволяющую более чем вдвое увеличить производство трития на блоке "Watts Bar-1".

Тритий нарабатывается по заказу правительства США в специализированных стержнях-выгорающих поглотителях TPBAR. Изотоп имеет военное применение.

Облучение первой промышленной партии стержней TPBAR на "Watts Bar-1" началось в 2003 году. Исходно предполагалось, что за кампанию на блоке будет загружаться 2304 TPBAR. В реальности их количество не превышало 704.

В августе 2014 года TVA подала заявку в NRC на увеличение числа загружаемых TPBAR. Заявка была удовлетворена, о внесении поправки в лицензию регуляторы сообщили 9 августа 2016 года.

Рост числа загруженных на блоке стержней TPBAR будет происходить постепенно.

В 2017 году ожидается загрузка 1100 TPBAR, в 2018 году - до 1500 TPBAR. Как ожидается, максимальное число TPBAR будет загружено в 2019 году - 1792.

Компания ввела в эксплуатацию на блоке новый бак системы обращения с тритием в теплоносителе. Бак имеет ёмкость 500 тысяч галлонов (около 1900 кубометров), с его помощью операторы смогут разбавить концентрацию трития в теплоносителе при различных аварийных сценариях.

В настоящее время блок "Watts Bar-1" - единственный в США, на котором ведётся наработка трития.

Ранее предполагалось, что к производству трития будет привлечена также АЭС "Sequoyah", однако впоследствии от этих планов отказались. В то же время, в компании TVA отмечают, что недавно пущенный блок №2 "Watts Bar" может подключиться к тритиевой программе.

Ключевые слова: Тритий, США


Другие новости:

Энергопуск "Куданкулама-2" намечен на 27-28 августа

Разрешение на подъём мощности получено.

В мире статус действующего имеют 448 блоков, статус строящегося 61 блок - PRIS

В очередном обновлении базы учтён энергопуск блока №6 Нововоронежской АЭС.

Росатом выполнит требования Минска и заменит корпус реактора Белорусской АЭС

Отнесёмся к такому решению с уважением.


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Перспективы развития ядерной энергетики её пионеры (Э.Ферми, А.И.Лейпунский и другие) связывали с созданием и развитием реакторов-бридеров, в том числе реакторов-бридеров на быстрых нейтронах.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100