AtomInfo.Ru


Экс-президент Румынии против размещения ядерных боеголовок США на территории страны

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 17.08.2016

Бывший президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что территория страны не должна стать местом размещения ядерного арсенала, комментируя возможное намерение США переместить ядерные объекты с базы в Инджирлике (Турция).

Это мнение он высказал, сообщает агентство "Agerpres", выступая перед участниками летнего университета соотечественников за рубежом, который проходит в Извору Мурешулуй (уезд Харгита в центре страны).

"Думаю, что Румыния сделала достаточно для НАТО и для двусторонних отношений с США в рамках "Стратегического партнерства для ХХI века", разместив элементы ПРО в Девеселу", - сказал он.

"Не думаю, что территория Румынии должна стать местом размещения ядерного арсенала. Достаточно, что у нас есть ракеты ПРО".

"Прежде всего, не думаю, что это повысило бы значение Румынии внутри НАТО, поскольку это значение гарантируется наличием противоракетного щита".

Бывший глава государства считает, что США и Турция найдут способ сохранить ядерные объекты в Инджирлике, а также полагает, что сближение между Анкарой и Москвой это - "тактический маневр Эрдогана".

Ключевые слова: ЯОК, Восточная Европа, Румыния, США, Турция


Другие новости:

Энергопуск "Куданкулама-2" намечен на 27-28 августа

Разрешение на подъём мощности получено.

В мире статус действующего имеют 448 блоков, статус строящегося 61 блок - PRIS

В очередном обновлении базы учтён энергопуск блока №6 Нововоронежской АЭС.

Росатом выполнит требования Минска и заменит корпус реактора Белорусской АЭС

Отнесёмся к такому решению с уважением.


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Перспективы развития ядерной энергетики её пионеры (Э.Ферми, А.И.Лейпунский и другие) связывали с созданием и развитием реакторов-бридеров, в том числе реакторов-бридеров на быстрых нейтронах.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100