AtomInfo.Ru


Скандал Toshiba-Westinghouse продолжается

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.03.2016

Финансовый скандал вокруг японской корпорации "Toshiba" затронул принадлежащую ей американскую компанию "Westinghouse". В прессе утверждают, что деятельность "Westinghouse" стала предметом расследования, в компании это категорически опровергают.

Двойное наказание

В прошлом году "Toshiba" впервые признала - покупка "Westinghouse" принесла корпорации убытки. В общей сложности, с момента приобретения атомной компании операционные убытки составили 290 миллионов долларов.

На самом деле, ситуация вполне объяснимая. Наиболее критичными для "Westinghouse" стали два года - 2012 и 2013. Компания понесла тяжёлые убытки вследствие задержек со строительством блоков и их удорожания, однако со временем положение дел может выправиться к лучшему.

Претензии, которые были исходно предъявлены к "Toshiba", касались в основном сокрытия информации о проблемах "Westinghouse". Японская корпорация должна была своевременно раскрывать подобную информацию. Она сделала это с задержкой на несколько лет, за что и была раскритикована.

На этом, однако, скандал не завершился. По утверждению "Bloomberg", теперь за расследование взялись сразу два официальных органа США, а именно, министерство юстиции и комиссия по ценным бумагам и биржам.

Два анонимных источника издания сообщили, что "Toshiba" может столкнуться с обвинением в фальсификации финансовых документов в попытке скрыть убытки "Westinghouse".

Аналогичное расследование в Японии закончилось для "Toshiba" печально. Вдобавок к вынужденным отставкам топ-менеджеров, корпорация была наказана крупнейшим в деловой истории страны штрафом в 62,1 миллионов долларов. Компания-аудитор, проверявшая документацию корпорации, заплатит 17,4 миллионов долларов и будет отстранена от любых новых заказов на три месяца.

Соединённые Штаты считают себя вправе провести собственное расследование и наложить собственное наказание, несмотря на то, что корпорация уже наказана в Японии. Повод для этого даёт американская юрисдикция "Westinghouse", а также компании-аудитора, проверявшей финансовую отчётность атомщиков.

Опровержения и обвинения

Публикация в "Bloomberg" основана исключительно на анонимных источниках. Ни в корпорации, ни в двух задействованных американских ведомствах публикацию не комментируют.

Проштрафившийся аудитор обещает работать в тесном контакте с японской стороной "для восстановления общественного доверия" и также не комментирует сообщения о расследовании в США.

Единственным, кто выступил с опровержением статьи, оказался президент "Westinghouse" Дэнни Родерик.

Он обвинил издание в "медвежьей услуге" журналистике, так как статья использует "сведения от анонимных источников и спекулятивные предположения". По мнению Родерика, статья оказала "драматическое влияние" на акционеров "Toshiba" и клиентов "Westinghouse".

"Насколько нам известно, финансовая документация "Westinghouse" не является предметом расследования", - добавил Родерик.

В официальном заявлении "Westinghouse", однако, не комментируются факты, которые были приведены в статье "Bloomberg".

В частности, в статье утверждается, что руководство "Toshiba" полагало - если "Westinghouse" укажет в отчётности за 2013 год потери в третьем квартале в сумме 396 миллионов долларов от одного из контрактов, то это станет "катастрофой" для общей отчётности корпорации.

Статья напоминает, что в результате "Westinghouse" показал в отчётности существенно меньшие потери.

Ключевые слова: Вестингауз, Тошиба, США, Статьи


Другие новости:

Конгрессмен поставил под сомнение план отказа от MOX-завода

Мне нужно увидеть подписанное соглашение с Россией.

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №4 началась сварка ГЦТ

Всего предстоит сварить 28 стыков.

В адрес трёх бывших топ-менеджеров TEPCO будут выдвинуты обвинения в преступной халатности

Судебного процесса в этом году не будет.

Герой дня

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

То, чем мы в реальности занимаемся по данному направлению, я бы назвал отбраковкой. Если материал не стоит при облучении тяжёлыми ионами, значит, он точно не будет стоять и под нейтронами.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
С тех пор прошло почти девять лет, но завод готов примерно наполовину. Более того, как теперь стало ясно из проекта бюджета на 2017 год и докладной записки Мониза, с которых началась эта статья, Вашингтон и не собирается доводить проект MOX-завода до конца.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100