AtomInfo.Ru


СНИИП поставил на Тяньваньскую АЭС оборудование контроля и управления реактором

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 19.03.2016

АО "СНИИП" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) осуществило поставку систем диагностики из состава СКУД (системы контроля, управления и диагностики) для третьего энергоблока Тяньваньской АЭС в Китае.

В состав отгрузки вошло оборудование системы обнаружения свободных и слабозакреплённых предметов (СОСП), системы виброшумовой диагностики (СВШД), влажностно-акустические системы контроля течей (СКТВ САКТ), а также система САКОР, которая определяет остаточный ресурс работы оборудования.

Система СКУД является комплексной автоматизированной системой управления и диагностики и включает ряд функциональных подсистем, обеспечивающих безопасную эксплуатацию реакторной установки в различных режимах её работы - от пускового режима до режимов промышленной эксплуатации, включая ситуации проектных аварий.

Применяется в составе информационно-измерительных комплексов для автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУТП) на базе программно-технических средств.

В рамках проекта специалистами СНИИП разработано техническое задание, по конструкторской документации изготовлено оборудование СКУД и проведены комплексные испытания с участием представителей китайского заказчика.

Шеф-монтаж и пуско-наладку на станции выполнят инженеры СНИИП совместно с разработчиками подсистем.

"Мы также ведём работы по изготовлению системы СКУД для четвёртого энергоблока Тяньваньской АЭС. У нас есть накопленный опыт работы с иностранными заказчиками и технологические возможности, позволяющие реализовывать комплексные решения по поставке оборудования для обеспечения безопасной работы АЭС", - сообщил руководитель работ Александр Бейлин.

В настоящее время специалисты СНИИП принимают участие в 17-ом координационном совещании на территории Тяньваньской АЭС по вопросам поставки СКУД на четвертый энергоблок станции.

Ключевые слова: КИПиА, Азия, Китай, АЭС Тяньвань, Пресс-релизы


Другие новости:

Конгрессмен поставил под сомнение план отказа от MOX-завода

Мне нужно увидеть подписанное соглашение с Россией.

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №4 началась сварка ГЦТ

Всего предстоит сварить 28 стыков.

В адрес трёх бывших топ-менеджеров TEPCO будут выдвинуты обвинения в преступной халатности

Судебного процесса в этом году не будет.


Герой дня

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

То, чем мы в реальности занимаемся по данному направлению, я бы назвал отбраковкой. Если материал не стоит при облучении тяжёлыми ионами, значит, он точно не будет стоять и под нейтронами.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
С тех пор прошло почти девять лет, но завод готов примерно наполовину. Более того, как теперь стало ясно из проекта бюджета на 2017 год и докладной записки Мониза, с которых началась эта статья, Вашингтон и не собирается доводить проект MOX-завода до конца.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100