AtomInfo.Ru


Госдеп: США будут меньше полагаться на ядерное оружие в доктрине нацбезопасности

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 18.03.2016

США продолжат проводить политику, направленную на снижение роли ядерных вооружений в своей доктрине национальной безопасности.

Об этом, выступая на слушаниях в сенате конгресса США, заявила заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Готтемюллер.

"Мы хотим меньше полагаться на ядерное оружие в нашей доктрине национальной безопасности, и мы эффективно занимались этим на протяжении более семи лет. И это по-прежнему будет направлением нашей политики", - сказала Готтемюллер.

Она напомнила, что ранее президент США Барак Обама объявил о том, что в стране не будет создаваться новое ядерное оружие. При этом замгоссекретаря напомнила, что американская атомная бомба B61 проходит программу модернизации.

Бомба B61 существует в виде четырёх различных модификаций (B61-3, -4, -7 и -10). На смену всем им в рамках программы модернизации этой бомбы должна прийти одна - B61-12.

Она будет отличаться от предшественницы, в частности, отсутствием парашюта и наличием новой хвостовой части с инерциальной системой наведения, увеличивающей точность применения.

Первое испытание B61-12 прошло 1 июля 2015 года. Предполагается, что её серийное производство начнётся в 2020 году.

Ключевые слова: ЯОК, США


Другие новости:

Конгрессмен поставил под сомнение план отказа от MOX-завода

Мне нужно увидеть подписанное соглашение с Россией.

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №4 началась сварка ГЦТ

Всего предстоит сварить 28 стыков.

В адрес трёх бывших топ-менеджеров TEPCO будут выдвинуты обвинения в преступной халатности

Судебного процесса в этом году не будет.


Герой дня

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

То, чем мы в реальности занимаемся по данному направлению, я бы назвал отбраковкой. Если материал не стоит при облучении тяжёлыми ионами, значит, он точно не будет стоять и под нейтронами.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
С тех пор прошло почти девять лет, но завод готов примерно наполовину. Более того, как теперь стало ясно из проекта бюджета на 2017 год и докладной записки Мониза, с которых началась эта статья, Вашингтон и не собирается доводить проект MOX-завода до конца.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100