AtomInfo.Ru


США провели испытания своей самой современной термоядерной боеголовки

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 17.03.2016

Испытания своей самой современной термоядерной боеголовки W88 в её модернизированном варианте провели Соединённые Штаты.

Об этом сообщила в среду пресс-служба национального управления ядерной безопасности (НУЯБ) при министерстве энергетики США.

Боезаряды W88 устанавливаются на ракетах "Trident II" морского базирования. В рамках испытания был произведен учебный запуск ракеты, оснащённой боеголовкой, которая не содержала ядерного заряда.

Пуск ракеты осуществил американский атомный подводный крейсер "Кентукки" на тихоокеанском полигоне близ Гавайев.

Произошло это, как теперь выясняется, ещё 7 ноября минувшего года.

Как уточнило НУЯБ, речь идёт об уже четвёртом по счёту "квалификационном лётном испытании" модернизированного варианта боеголовки.

Оно прошло успешно, свидетельствует НУЯБ, которое провело испытание вместе с ВМС США.

Были собраны сведения, в частности, о динамике полёта головной части ракеты, "телеметрические данные нового поколения". Боеголовка упала в юго-западной части Тихого океана.

Администрация США в 2013 году выработала так называемую стратегию "3+2". Она предусматривает замену в течение ближайших 25 лет семи имеющихся в распоряжении Пентагона типов ядерных боезарядов на пять новых.

В связи с этим НУЯБ намерено в том числе построить несколько новых объектов ядерного военного комплекса, а также увеличить объёмы содержания трития в боезарядах, чтобы повысить их надёжность.

Как заявил в конце 2014 года в интервью небольшой группе журналистов, включавшей корр. ТАСС, глава НУЯБ Фрэнк Клотц, США "в конечном счёте будут иметь в своём ядерном арсенале три различные боеголовки, которые могут устанавливаться на ракетах наземного и морского базирования, а также два типа боезарядов, доставляемых по воздуху".

"Один из них - это бомба свободного падения, а другой - боеголовка, устанавливаемая на крылатую ракету", - пояснил Клотц, который одновременно занимает должность заместителя министра энергетики США.

Ключевые слова: ЯОК, США


Другие новости:

Конгрессмен поставил под сомнение план отказа от MOX-завода

Мне нужно увидеть подписанное соглашение с Россией.

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №4 началась сварка ГЦТ

Всего предстоит сварить 28 стыков.

В адрес трёх бывших топ-менеджеров TEPCO будут выдвинуты обвинения в преступной халатности

Судебного процесса в этом году не будет.


Герой дня

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

То, чем мы в реальности занимаемся по данному направлению, я бы назвал отбраковкой. Если материал не стоит при облучении тяжёлыми ионами, значит, он точно не будет стоять и под нейтронами.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
С тех пор прошло почти девять лет, но завод готов примерно наполовину. Более того, как теперь стало ясно из проекта бюджета на 2017 год и докладной записки Мониза, с которых началась эта статья, Вашингтон и не собирается доводить проект MOX-завода до конца.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100