AtomInfo.Ru


Ростовская АЭС: на энергоблоке №4 начинаются пуско-наладочные работы

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 15.03.2016

В восьми помещениях строящегося энергоблока №4 Ростовской АЭС, закреплённых за цехом тепловой автоматики и измерений (ЦТАИ), вводится эксплуатационный режим.

Объекты включаются в зону обслуживания оперативного персонала атомной станции.

Допуск монтажного и пусконаладочного персонала к выполнению ПНР производится по нарядам допускам.

Заместитель главного инженера по эксплуатации второй очереди Александр Беляев пояснил: "Ввод эксплуатационного режима означает фактическое завершение строительных и монтажных работ на объектах (в помещениях), которые после пуска энергоблока будет обслуживать цех ТАИ".

"Помещения, в которых вводится эксплуатационный режим, передаются генподрядчиком по актам эксплуатационному персоналу. Оборудование, находящееся в данных помещениях, передаётся по актам для проведения ПНР. И теперь именно цех ТАИ Ростовской АЭС будет обеспечивать безопасное проведение АТЭ предварительных (согласно стандарту СРО НП "Союзатомстрой") пусковых и наладочных работ".

Эксплуатационный режим уже введён на расположенных в помещениях приборных стойках, стойках сопряжения, стойках питания и четырёх панелях электрической части блочного пункта управления.

Специалисты цеха ТАИ проводят оперативные переключения на оборудовании.

Объекты включаются в зону обслуживания оперативного персонала атомной станции. На них идёт организация работ в соответствии с правилами и регламентами, принятыми на действующей АЭС, проходят внеплановые инструктажи оперативного персонала энергоблока №4 по обслуживанию вводимого оборудования, организации работ и мерах безопасности при выполнении перекючений в электроустановках энергоблока.

Ввод в помещениях и на оборудовании ЦТАИ строящегося энергоблока эксплуатационного режима даёт старт, согласно стандарту СРО НП "Союзатомстрой", началу предварительных работ по обеспечению ПНР.

Согласно утверждённому госкорпорацией "Росатом" графику первого уровня сооружения энергоблока №4 Ростовской АЭС начало подготовительного подэтапа ПНР (Подэтап А-0) запланировано на 21 июля 2016 года.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ростовская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Конгрессмен поставил под сомнение план отказа от MOX-завода

Мне нужно увидеть подписанное соглашение с Россией.

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №4 началась сварка ГЦТ

Всего предстоит сварить 28 стыков.

В адрес трёх бывших топ-менеджеров TEPCO будут выдвинуты обвинения в преступной халатности

Судебного процесса в этом году не будет.


Герой дня

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

То, чем мы в реальности занимаемся по данному направлению, я бы назвал отбраковкой. Если материал не стоит при облучении тяжёлыми ионами, значит, он точно не будет стоять и под нейтронами.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
С тех пор прошло почти девять лет, но завод готов примерно наполовину. Более того, как теперь стало ясно из проекта бюджета на 2017 год и докладной записки Мониза, с которых началась эта статья, Вашингтон и не собирается доводить проект MOX-завода до конца.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100