AtomInfo.Ru


Выделение кредита РФ на строительство АЭС Бушер-2 в ходе визита Новака в Иран не обсуждалось

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 14.03.2016

Выделение межгосударственного кредита РФ на строительство второго и третьего блоков АЭС "Бушер" в ходе визита в Иран не обсуждалось.

Об этом журналистам сообщил сегодня глава Минэнерго РФ Александр Новак по итогам своей рабочей поездки в столицу Исламской Республики Иран Тегеран.

"Мы не обсуждали предоставление межгосударственного кредита на это строительство. В соответствии с контрактом - это средства иранской стороны", - сказал Новак, отвечая на соответствующий вопрос ТАСС.

Говоря о реализации проекта в целом, российский министр отметил, что в ближайший месяц-два будет принято решение в соответствии с контрактными условиями строительства атомной станции.

"В данном случае сейчас наша компания "Росатом" с заказчиком строительства прорабатывает окончательные решения по началу строительства. В соответствии с контрактом там есть ряд обязательств иранской стороны и ряд согласований, которые требуют окончательного принятия решений. В ближайшее время компания выходит на начало строительства", - заключил он.

Несколько лет назад Россия завершила строительство и ввела в эксплуатацию первый блок АЭС "Бушер".

Как ранее сообщалось, работы на площадке строительства новых атомных блоков в Иране планировалось начать в марте текущего года. Общий объём инвестиций в проект оценивается в 11 миллиардов долларов.

В начале февраля текущего года источник, знакомый с ходом переговоров, сообщил ТАСС, что Россия может принять участие в финансировании строительства, выделив кредитную линию на проект.

Ключевые слова: Экономика, Иран, АЭС Бушер


Другие новости:

Конгрессмен поставил под сомнение план отказа от MOX-завода

Мне нужно увидеть подписанное соглашение с Россией.

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №4 началась сварка ГЦТ

Всего предстоит сварить 28 стыков.

В адрес трёх бывших топ-менеджеров TEPCO будут выдвинуты обвинения в преступной халатности

Судебного процесса в этом году не будет.


Герой дня

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

То, чем мы в реальности занимаемся по данному направлению, я бы назвал отбраковкой. Если материал не стоит при облучении тяжёлыми ионами, значит, он точно не будет стоять и под нейтронами.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
С тех пор прошло почти девять лет, но завод готов примерно наполовину. Более того, как теперь стало ясно из проекта бюджета на 2017 год и докладной записки Мониза, с которых началась эта статья, Вашингтон и не собирается доводить проект MOX-завода до конца.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100