AtomInfo.Ru


Японская KEPCO подала апелляцию на решение суда об остановке блоков АЭС Такахама

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 14.03.2016

Японская энергетическая компания "Kansai Electric Power" (KEPCO) подала апелляцию на решение районного суда города Оцу (административный центр префектуры Сига) об остановке ранее перезапущенных третьего и четвёртого блоков АЭС "Такахама", которая находится под ее управлением.

Об этом сообщила сама компания-оператор станции.

Третий блок станции по решению суда был остановлен 10 марта. Вся процедура заняла около 10 часов и прошла в штатном режиме.

Суд постановил также остановить и четвёртый блок, однако 29 февраля из-за сигнала о неполадке в системе генерации электроэнергии он уже был экстренно остановлен, а впоследствии переведен в состояние холодного останова.

В настоящий момент предписание суда остается в силе. Компания KEPCO сможет заново перезапустить блоки "Такахамы", остановленные изначально после аварии на АЭС "Фукусима-1" в марте 2011 года, только в случае, если успешно обжалует решение районного суда города Оцу.

Судебная инстанция удовлетворила иск, поданный группой местных жителей. В решении отмечается, что на станции есть ряд проблем с соответствием новым требованиям безопасности, введенным японскими властями после аварии на АЭС "Фукусима-1".

В частности, это касается недостаточного уровня подготовки станции к сильным землетрясениям и цунами, а также отсутствия подробных эвакуационных планов.

В KEPCO решение суда назвали "неприемлемым" и пообещали приложить все усилия для его отмены.

В свою очередь генеральный секретарь кабинета министров страны Есихидэ Суга на регулярной пресс-конференции также отметил, что японские власти и дальше "намерены придерживаться политики частичного перезапуска АЭС".

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония


Другие новости:

Конгрессмен поставил под сомнение план отказа от MOX-завода

Мне нужно увидеть подписанное соглашение с Россией.

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №4 началась сварка ГЦТ

Всего предстоит сварить 28 стыков.

В адрес трёх бывших топ-менеджеров TEPCO будут выдвинуты обвинения в преступной халатности

Судебного процесса в этом году не будет.


Герой дня

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

То, чем мы в реальности занимаемся по данному направлению, я бы назвал отбраковкой. Если материал не стоит при облучении тяжёлыми ионами, значит, он точно не будет стоять и под нейтронами.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
С тех пор прошло почти девять лет, но завод готов примерно наполовину. Более того, как теперь стало ясно из проекта бюджета на 2017 год и докладной записки Мониза, с которых началась эта статья, Вашингтон и не собирается доводить проект MOX-завода до конца.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100