AtomInfo.Ru


Белоярская АЭС: доля уран-плутониевого топлива в реакторе БН-800 сегодня составляет около 20%

Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 12.03.2016

Пятая часть от всех тепловыделяющих сборок, составляющих нынешнюю активную зону реактора БН-800, содержит уран-плутониевое МОКС-топливо.

Таким образом, активная зона БН-800 на сегодня является гибридной, то есть содержащей как традиционный урановый, так и уран-плутониевый вид топлива.

Полностью перевести БН-800 на уран-плутониевое МОКС-топливо предполагается к 2019 году.

Такие сведения были озвучены в рамках пресс-тура журналистов региональных СМИ Свердловской области на новый энергоблок №4 с реактором БН-800 Белоярской АЭС.

Этот энергоблок является переходным этапом к коммерческому типовому энергоблоку с реактором БН-1200.

Основная задача БН-800 - завершить отработку элементов замкнутого ядерно-топливного цикла, который позволит вовлечь в работу неиспользуемый ныне изотоп урана-238, то есть многократно расширить топливную базу атомной энергетики, минимизировать радиоактивные отходы и повторно использовать отработавшее ядерное топливо других реакторов.

Эффективный замкнутый топливный цикл будет осуществлён при соотношении распространённых ныне реакторов на тепловых нейтронах к реакторам на быстрых нейтронах в пропорции ~ 4:1.

Опыт эксплуатации сборок с уран-плутониевым МОКС-топливом ранее был отработан на энергоблоке с реактором БН-600 Белоярской АЭС, где в течение ряда лет небольшими партиями прошли облучение около ста таких сборок.

Реактор БН-800 в течение трёх лет будет доведён до 100% загрузки таким видом топлива.

Ключевые слова: MOX-топливо, Россия, Белоярская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Конгрессмен поставил под сомнение план отказа от MOX-завода

Мне нужно увидеть подписанное соглашение с Россией.

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №4 началась сварка ГЦТ

Всего предстоит сварить 28 стыков.

В адрес трёх бывших топ-менеджеров TEPCO будут выдвинуты обвинения в преступной халатности

Судебного процесса в этом году не будет.


Герой дня

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

То, чем мы в реальности занимаемся по данному направлению, я бы назвал отбраковкой. Если материал не стоит при облучении тяжёлыми ионами, значит, он точно не будет стоять и под нейтронами.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
С тех пор прошло почти девять лет, но завод готов примерно наполовину. Более того, как теперь стало ясно из проекта бюджета на 2017 год и докладной записки Мониза, с которых началась эта статья, Вашингтон и не собирается доводить проект MOX-завода до конца.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100