AtomInfo.Ru


Ростехнадзор подтвердил готовность к размещению САЭС-2

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 12.03.2016

Ростехнадзор подтвердил готовность к получению лицензии на размещение в Смоленской области двух энергоблоков новой атомной станции, пуск которой ожидается в 2027 году.

Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Смоленской АЭС.

"Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) подтвердила готовность к получению лицензии на размещение энергоблоков №1 и №2 Смоленской АЭС-2 (САЭС-2) в городе Десногорск Смоленской области", - сказали в пресс-службе.

"Инспекторы Ростехнадзора не выявили никаких несоответствий, недостоверной или искажённой информации при проверке предприятия к осуществлению заявленной деятельности и сведений, препятствующих выдаче лицензии на размещение Смоленской АЭС-2", - приводит пресс-служба слова замдиректора по капитальному строительству САЭС Сергея Громова.

Документ будет выдан в сентябре.

Работы для получения лицензии начались около двух лет назад. Были проведены инженерные изыскания, оценено воздействие строительства на окружающую среду, проведены общественные обсуждения.

Сейчас ведётся согласование документов по переводу земель Гослесфонда в промышленное назначение.

САЭС-2 будет строиться по проекту ВВЭР-ТОИ (двухблочной АЭС с водо-водяным энергетическим реактором). Запуск первого энергоблока намечен на 2027 год параллельно с остановкой реактора первого энергоблока действующей АЭС.

Впоследствии из эксплуатации будут выведены и два оставшихся энергоблока с замещением мощностями новой станции. Работающая сейчас станция была построена в 1980-ых годах.

САЭС-2 расположится в шести километрах от нынешней. Строительство станет крупнейшим инвестпроектом области. Как сообщалось ранее, это позволит привлечь около 300 миллиардов рублей.

Ключевые слова: Атомнадзор, Россия, Смоленская АЭС


Другие новости:

Конгрессмен поставил под сомнение план отказа от MOX-завода

Мне нужно увидеть подписанное соглашение с Россией.

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №4 началась сварка ГЦТ

Всего предстоит сварить 28 стыков.

В адрес трёх бывших топ-менеджеров TEPCO будут выдвинуты обвинения в преступной халатности

Судебного процесса в этом году не будет.


Герой дня

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

То, чем мы в реальности занимаемся по данному направлению, я бы назвал отбраковкой. Если материал не стоит при облучении тяжёлыми ионами, значит, он точно не будет стоять и под нейтронами.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
С тех пор прошло почти девять лет, но завод готов примерно наполовину. Более того, как теперь стало ясно из проекта бюджета на 2017 год и докладной записки Мониза, с которых началась эта статья, Вашингтон и не собирается доводить проект MOX-завода до конца.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100