AtomInfo.Ru


Звёздочка выведет из строя ракетный комплекс крупнейшей в мире АПЛ

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 12.03.2016

Оборонная судоверфь "Центр судоремонта "Звёздочка" в Северодвинске в 2016 году выведет из строя ракетный комплекс самой крупной в мире атомной подводной лодки (АПЛ) проекта 941У "Архангельск".

Работы будут проведены в соответствии с договором между РФ и США о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ), сообщили корреспонденту ТАСС в пресс-службе завода.

"В соответствии с договором о СНВ, "Звёздочка" проведёт демонтаж крышек ракетных шахт подлодки и установит на них заглушки, что сделает невозможным использование ракетного вооружения корабля. Работы будут проведены в течение этого года", - сказали в пресс-службе.

"Пока речи об утилизации, разделке "Архангельска" не идет. Тендер на демонтаж корабля ещё не объявлен", - добавили на судоверфи.

По данным "Росатома", размещённым на портале госзакупок, на демонтаж обтекателей и крышек пусковых шахт АПЛ "Архангельск" планируется потратить не более 28,6 миллионов рублей.

Из открытых источников известно, что тяжёлый ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-17 "Архангельск" (заводской номер 725) построен на судоверфи "Севмаш" в Северодвинске в 1987 году по проекту 941 "Акула" (по классификации НАТО - "Тайфун"), разработанному в ЦКБ морской техники "Рубин" (Санкт-Петербург).

В 2006 году подлодка из-за отсутствия боекомплекта выведена в резерв.

В 1977-1989 годах на "Севмаше" было построено шесть таких подлодок с двумя прочными корпусами по типу "катамаран" длиной 175 и шириной 22,8 м, подводным водоизмещением до 49 тыс. тонн и скоростью под водой до 27 узлов (50 км/час).

Экипаж - 179 человек, вооружение - 20 баллистических ракет.

Три АПЛ из серии этих самых гигантских субмарин, когда-либо построенных в мире, были утилизированы на верфях Северодвинска - "Севмаше" и "Звёздочке".

Их демонтаж финансировался совместно Россией, США и Канадой в рамках двух международных программ: "Глобального партнёрства", принятой на саммите стран "восьмерки" в 2002 году, и российско-американской программы "Совместного уменьшения угрозы".

На плаву остались три "Тайфуна": "Архангельск" и "Северсталь", которые решено утилизировать, а также атомоход "Дмитрий Донской", прошедший на "Севмаше" глубокую модернизацию и оснащённый под испытание новейшего ракетного комплекса морского базирования "Булава".

Ключевые слова: Атомоходы, Россия, Вывод из эксплуатации


Другие новости:

Конгрессмен поставил под сомнение план отказа от MOX-завода

Мне нужно увидеть подписанное соглашение с Россией.

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №4 началась сварка ГЦТ

Всего предстоит сварить 28 стыков.

В адрес трёх бывших топ-менеджеров TEPCO будут выдвинуты обвинения в преступной халатности

Судебного процесса в этом году не будет.


Герой дня

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

То, чем мы в реальности занимаемся по данному направлению, я бы назвал отбраковкой. Если материал не стоит при облучении тяжёлыми ионами, значит, он точно не будет стоять и под нейтронами.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
С тех пор прошло почти девять лет, но завод готов примерно наполовину. Более того, как теперь стало ясно из проекта бюджета на 2017 год и докладной записки Мониза, с которых началась эта статья, Вашингтон и не собирается доводить проект MOX-завода до конца.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100