AtomInfo.Ru


Фон в радиусе 80 км от АЭС Фукусима-1 за 4 года снизился на 65%

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 11.03.2016

Фон в радиусе 80 км от японской аварийной АЭС "Фукусима-1" за минувшие четыре года сократился на 65%.

Об этом свидетельствуют приведённые данные мониторинга комитета по контролю за атомной энергетикой Японии.

Соответствующие замеры специалисты на регулярной основе начали проводить в октябре 2011 года. Для этого они используют вертолёты, так что данные собираются на высоте примерно в один метр.

Сейчас в большинстве районов префектуры Фукусима идут работы по дезактивации почвы. Для этого верхний слой почвы срезают, складывают в большие мешки и отвозят в специальные места для последующего хранения.

Однако до сих пор найдены такие места для хранения лишь 2% загрязнённой почвы и мусора, так что пока мешки складируют прямо на полях и вдоль автомобильных дорог.

По словам экспертов, в большинстве случаев фон в районах загрязнения снизился благодаря тому, что при аварии были выброшены вещества с коротким периодом полураспада.

Вместе с тем, отмечает профессор университета Цукуба Юити Онда, фон падает также благодаря работам по дезактивации и тому, что радиоактивные вещества уходят глубоко в почву.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Конгрессмен поставил под сомнение план отказа от MOX-завода

Мне нужно увидеть подписанное соглашение с Россией.

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №4 началась сварка ГЦТ

Всего предстоит сварить 28 стыков.

В адрес трёх бывших топ-менеджеров TEPCO будут выдвинуты обвинения в преступной халатности

Судебного процесса в этом году не будет.


Герой дня

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

То, чем мы в реальности занимаемся по данному направлению, я бы назвал отбраковкой. Если материал не стоит при облучении тяжёлыми ионами, значит, он точно не будет стоять и под нейтронами.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
С тех пор прошло почти девять лет, но завод готов примерно наполовину. Более того, как теперь стало ясно из проекта бюджета на 2017 год и докладной записки Мониза, с которых началась эта статья, Вашингтон и не собирается доводить проект MOX-завода до конца.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100