AtomInfo.Ru


На ЗиО-Подольск завершена уникальная операция по приварке четырёх гидрокамер к корпусу реактора силовой установки РИТМ-200

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 10.03.2016

На ПАО "ЗиО-Подольск" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) завершена уникальная операция по сборке интегрированного корпуса реактора силовой установки "РИТМ-200" для головного ледокола ЛК-60Я проекта 22220 "Арктика" (разработана входящим в холдинг "ОКБМ Африкантов").

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото АЭМ

Закончены работы по приварке четырёх гидрокамер к корпусу реактора. Каждая гидрокамера весит 4,5 тонны.

Сложность данного этапа производства заключалась в том, что сварка изделий большого диаметра - 830 мм - проводилась в неповоротном положении.

Такой метод применяется в особых случаях, когда изделие невозможно кантовать, а доступ к шву затруднён.

Для получения допуска к выполнению швов интегрированного корпуса реактора РУ "РИТМ-200" заводские сварщики прошли серьёзную подготовку, в том числе полугодовую серию тренировок на контрольных образцах.

В результате к уникальной сварке были допущены 16 человек. За 22 дня они заварили четыре гидрокамеры. Толщина шва составила 82 мм.

Как показали результаты нескольких видов контроля, а именно цветной дефектоскопии, рентген-контроля и ультразвукового контроля, все четыре шва выполнены со 100-процентным качеством.

Гидрокамеры являются неотъемлемой частью интегрированного корпуса реактора. В дальнейшем в них будут установлены центральные электронасосы. Гидрокамеры предназначены для циркуляции охлаждающей среды внутренней полости реактора.

"Приварка многотонных изделий в неповоротном положении - это, безусловно, уникальная операция. Для повышения качества сварных соединений мы использовали метод управляемой сварки с послойным рентген-контролем. Наши сварщики справились безукоризненно", - прокомментировал результат главный сварщик ПАО "ЗиО-Подольск" Александр Морозов.

Следующим важным этапом производства РУ "РИТМ-200" специалисты называют установку и приварку кассет парогенератора к корпусу реактора.

ЗиО-Подольск изготавливает оборудование силовой установки "РИТМ-200" для головного и двух серийных атомоходов нового поколения проекта 22220.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Атомоходы, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

Конгрессмен поставил под сомнение план отказа от MOX-завода

Мне нужно увидеть подписанное соглашение с Россией.

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №4 началась сварка ГЦТ

Всего предстоит сварить 28 стыков.

В адрес трёх бывших топ-менеджеров TEPCO будут выдвинуты обвинения в преступной халатности

Судебного процесса в этом году не будет.


Герой дня

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

То, чем мы в реальности занимаемся по данному направлению, я бы назвал отбраковкой. Если материал не стоит при облучении тяжёлыми ионами, значит, он точно не будет стоять и под нейтронами.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
С тех пор прошло почти девять лет, но завод готов примерно наполовину. Более того, как теперь стало ясно из проекта бюджета на 2017 год и докладной записки Мониза, с которых началась эта статья, Вашингтон и не собирается доводить проект MOX-завода до конца.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100