AtomInfo.Ru


Суд города Оцу постановил запретить повторные пуски блоков АЭС Takahama

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.03.2016

Суд в Японии постановил запретить повторные пуски блоков АЭС "Takahama" в связи с "недостаточными мерами безопасности" на станции.

Повторный пуск блока №3 станции начался в январе. Позднее была предпринята неудачная попытка повторно пустить четвёртый блок - он был остановлен действием АЗ спустя несколько дней.

Как сообщает японская пресса, решение о запрете пусков вынес суд города Оцу (префектура Сига).

Оно было принято по результатам рассмотрения иска группы граждан, считающих, что владельцы станции недооценивают силу возможного землетрясения в районе расположения АЭС, а также не разработали в достаточной степени детального плана эвакуации населения при тяжёлых авариях.

Решение суда прямо противоречит мнению национального регулятора, ранее признавшего блоки №№3/4 АЭС "Takahama" соответствующими постфукусимским стандартам безопасности.

Эксплуатирующая организация, компания "Kansai Electric", намерена обжаловать решение суда.

Для компании это уже не первый прецедент судебных разбирательств по атомным энергоблокам, предыдущий случай, закончившийся победой компании, был накануне повторного пуска блока "Takahama-3".

Ключевые слова: Азия, Япония


Другие новости:

Конгрессмен поставил под сомнение план отказа от MOX-завода

Мне нужно увидеть подписанное соглашение с Россией.

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №4 началась сварка ГЦТ

Всего предстоит сварить 28 стыков.

В адрес трёх бывших топ-менеджеров TEPCO будут выдвинуты обвинения в преступной халатности

Судебного процесса в этом году не будет.


Герой дня

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

То, чем мы в реальности занимаемся по данному направлению, я бы назвал отбраковкой. Если материал не стоит при облучении тяжёлыми ионами, значит, он точно не будет стоять и под нейтронами.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
С тех пор прошло почти девять лет, но завод готов примерно наполовину. Более того, как теперь стало ясно из проекта бюджета на 2017 год и докладной записки Мониза, с которых началась эта статья, Вашингтон и не собирается доводить проект MOX-завода до конца.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100