AtomInfo.Ru


Министр энергетики Колумбии подал в отставку на фоне энергетического кризиса в стране

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 08.03.2016

Министр горнорудной промышленности и энергетики Колумбии Томас Гонсалес ушёл в отставку. Об этом сообщил президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос.

"Я решил принять отставку министра горнорудной промышленности и энергетики Томаса Гонсалеса и назначить (на его место) министра от канцелярии Марию Лорену Гутьеррес", - сказал он.

Президент Колумбии также объявил о принятии пакета мер по борьбе с энергетическим кризисом в стране.

"Как президент, я бы хотел, чтобы пакет этих мер был принят ещё раньше. На карте стоит доверие колумбийцев к энергетической системе страны", - сказал глава государства.

Новый план по экономии электроэнергии касается, в первую очередь, домохозяйств и предприятий.

Его задача - прекратить принудительные отключения электроэнергии, которые пришлось ввести из-за природного феномена Эль- Ниньо, приведшего к самой сильной за последние 35 лет засухе.

Ситуация осложнилась из-за аварий на двух основных электростанциях страны, что привело к потере 11% ежедневной выработки электроэнергии.

Сантос напомнил, что две недели назад пожар вывел из строя гидроэлектростанцию в Гуатапе, а вторая по величине теплоэлектростанция "Термофлорес" на карибском побережье была остановлена после аварии на одной из турбин.

Новые правила по экономии электроэнергии предполагают, что если потребитель будет сжигать света меньше установленной нормы, то ему будет выплачиваться вознаграждение.

В случае превышения нормы ему придется платить за перерасход по двойному тарифу.

В рамках этого плана также предполагается использование в случае необходимости частных электростанций.

С таким предложением выступил президент национальной федерации предпринимателей Гильермо Ботеро, отметив, что те бизнесмены, у которых есть электростанции, готовы к сотрудничеству.

Президент Сантос также предложил экономить электроэнергию в госучреждениях.

"Я рекомендовал, чтобы с сегодняшнего дня во всех правительственных зданиях гасили свет после 18:00", - подчеркнул глава государства.

Ключевые слова: Латинская Америка


Другие новости:

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №4 началась сварка ГЦТ

Всего предстоит сварить 28 стыков.

В адрес трёх бывших топ-менеджеров TEPCO будут выдвинуты обвинения в преступной халатности

Судебного процесса в этом году не будет.

AREVA продолжает нести убытки

Деятельность по циклу будет вынесена в компанию "Новая AREVA".


Герой дня

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

То, чем мы в реальности занимаемся по данному направлению, я бы назвал отбраковкой. Если материал не стоит при облучении тяжёлыми ионами, значит, он точно не будет стоять и под нейтронами.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
С тех пор прошло почти девять лет, но завод готов примерно наполовину. Более того, как теперь стало ясно из проекта бюджета на 2017 год и докладной записки Мониза, с которых началась эта статья, Вашингтон и не собирается доводить проект MOX-завода до конца.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100