AtomInfo.Ru


Японцы неохотно возвращаются в фукусимскую зону

ТАСС, Кирилл Агафонов, ОПУБЛИКОВАНО 08.03.2016

До 11 марта 2011 года в небольшом поселке Нараха (префектура Фукусима) в 20 км от печально известной АЭС "Фукусима-1" проживало около 7,5 тысяч человек.

Из-за выброса радиоактивных веществ после аварии на атомной станции населённый пункт попал в зону отчуждения, и все жители были эвакуированы в соседний город Иваки.

Режим эвакуации здесь был отменён лишь 5 сентября 2015 года, когда власти решили, что фон не представляет опасности для жителей.

Несмотря на это, лишь немногие из эвакуированных нашли в себе силы покинуть временные жилища и вернуться к прежней жизни, от которой за минувшие пять лет многие уже успели отвыкнуть.

По данным властей, сюда приехали лишь 10-20% из проживающих на этой территории ранее.

При въезде Нараха встречает футбольными плакатами, поскольку в соседнем Хироно до трагических событий был расположен известный на всю страну центр подготовки спортсменов, а портативный дозиметр мигает красным цветом и звуковой сигнализацией предупреждает о повышении фона до 0,1 с лишним микрозивертов/час.

Однако и без того об этом знают все водители, следующие по скоростному шоссе Дзёбан из Токио в Сэндай, вдоль которого установлены электронные табло, предупреждающие о радиации.

На заправках и в зонах отдыха висят плакаты, рекомендующие следовать по трассе со скоростью не меньше 40 км/ч и без особой надобности не останавливаться - аварийные карманы на участке с самым высоким фоном закрыты временными ограждениями.

На двухколёсном транспорте ездить здесь запрещено до сих пор.

В Нараху пока вернулись немногие. Несмотря на это, на первый взгляд может показаться, что в некоторых районах жизнь здесь бьёт ключом: работают магазины, на ухоженных клумбах высажены цветы, на своём прежнем месте находится 600-летний буддистский храм Хокёдзи, а на дорогах непривычно для небольшого посёлка много машин.

Уже через несколько минут невольно обращаешь внимание, что подавляющее большинство из них - грузовики, строительная техника и служебные легковушки.

Их водители обязательно носят защитные маски или респираторы.

Несмотря на все обещания властей, полностью дезактивировать загрязнённые радиоактивным цезием земли пока не удалось.

Работа ведётся настойчиво и упорно, но полностью решить проблему в ближайшие месяцы вряд ли удастся.

Рабочие в защитных костюмах ежедневно метр за метром срезают верхний слой почвы, складывают землю в большие мешки, кранами поднимают на грузовики и отвозят на безжизненные поля за городом и в его черте, поскольку все окрестности уже буквально завалены горами радиоактивной земли.

Такие свалки начинают сооружать как можно дальше от дорог общего пользования, ведь несмотря на невысокий уровень излучения, это оказывает мощное психологическое давление на всех проезжающих мимо.

Однако уже вскоре они разрастаются и заканчиваются лишь в 20-30 метрах от шоссе.

Зона складирования обносится металлическим забором, а рядом с воротами ставят электронное табло, показывающее фон.

Зачастую на свалках в Нарахе этот показатель не превышает 0,108 микрозивертов/час, что, по оценкам специалистов, находится в пределах нормы - фон до 0,2 микрозивертов/час считают безопасным.

В некоторых местах сложенные в четыре слоя мешки засыпают песком с удалённых от аварийной АЭС карьеров, и формируют ровные трапеции - со стороны и не скажешь, что это печальное наследие катастрофы 11 марта 2011 года.

Следующий на очереди - город Минамисома, который планируется открыть для его прежних жителей в апреле. Однако удастся ли сделать это в запланированные сроки, неизвестно, ведь фон там пока в 44 раза выше, чем в Нарахе.

А свалок для загрязнённой земли не хватает - мешками заложены почти все обочины вдоль шоссе Дзёбан.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Статьи


Другие новости:

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №4 началась сварка ГЦТ

Всего предстоит сварить 28 стыков.

В адрес трёх бывших топ-менеджеров TEPCO будут выдвинуты обвинения в преступной халатности

Судебного процесса в этом году не будет.

AREVA продолжает нести убытки

Деятельность по циклу будет вынесена в компанию "Новая AREVA".

Герой дня

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

То, чем мы в реальности занимаемся по данному направлению, я бы назвал отбраковкой. Если материал не стоит при облучении тяжёлыми ионами, значит, он точно не будет стоять и под нейтронами.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
С тех пор прошло почти девять лет, но завод готов примерно наполовину. Более того, как теперь стало ясно из проекта бюджета на 2017 год и докладной записки Мониза, с которых началась эта статья, Вашингтон и не собирается доводить проект MOX-завода до конца.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100