AtomInfo.Ru


Маршалловы острова намерены придать импульс переговорам о ядерном разоружении

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 07.03.2016

В международном суде ООН в Гааге начались слушания по соблюдению мировыми державами своих обязательств в рамках договора о нераспространении ядерного оружия.

Заявления поданы Маршалловыми островами - небольшим государством в Тихом океане, которое до сих пор испытывает последствия проводимых в середине прошлого столетия ядерных испытаний американцев.

Предварительные слушания пройдут с 7 по 16 марта и сфокусируются на юрисдикции, то есть, вопросе о том, имеет ли высшая судебная инстанция ООН право рассматривать это дело.

В ответ на заявления Маршалловых островов свои позиции изложат три страны - Индия, Пакистан и Великобритания.

Слушания по делу "Обязательства по прекращению гонки ядерных вооружений и ядерному разоружению" касались заявления Маршалловых островов против Индии, которая, по словам представителя островного государства Тони де Брума, вместо того, чтобы вести переговоры о разоружении, ведёт работы по "количественному увеличению и качественному улучшению своих ядерных арсеналов".

В ходе заседания де Брум отметил, что испытания США привели к тому, что "несколько островов были буквально стерты с лица земли, в то время как другие останутся непригодными для обитания на протяжении тысячелетий".

Из-за радиации многие жители республики погибли, а последствия проведённых испытаний можно наблюдать и сейчас.

По его словам, "у новорождённых детей наблюдаются невиданные ранее пороки, а уровень смертности от рака на Маршалловых островах - один из самых высоких в мире".

Во вторник слушания будут касаться Пакистана, а в среду - Великобритании.

Как отмечают наблюдатели, на вынесение решения по юрисдикции у судей могут уйти месяцы.

Маршалловы острова 24 апреля 2014 года подали одинаковые заявления против девяти государств: Великобритании, Израиля, Индии, Китая, КНДР, Пакистана, России, США и Франции.

Они, по мнению республики, не выполняют свои обязательства по скорейшему прекращению гонки ядерных вооружений и ядерному разоружению, в том числе в рамках договора о нераспространении ядерного оружия.

Однако лишь три заявления - в отношении Индии, Пакистана и Великобритании - были приняты судом к рассмотрению.

Это связано с тем, что только эти три из девяти стран признали обязательную юрисдикцию суда. Остальные государства для начала рассмотрения дела должны были заявить о согласии с юрисдикцией суда по конкретному случаю. Однако ни одно из них этого не сделало.

"Жаль, что шесть остальных ядерных держав решили не отвечать на наши заявления", - прокомментировал их решение де Брум.

Маршалловы острова входят в число стран, наиболее сильно пострадавших от ядерного оружия. В рамках испытаний, проводимых США, на атоллы Бикини и Эниветок за 12 лет, в период с 1946 по 1958 годы, были сброшены 67 зарядов различной мощности. Это значит, что ядерные взрывы здесь происходили в среднем чуть чаще, чем каждые два месяца.

"Мне было девять лет, и я рыбачил с дедом, - поделился своими воспоминаниями об одном из них де Брум. - Внезапно я увидел вспышку, после чего всё небо окрасилось в красный цвет, словно оказалось залито кровью".

Ключевые слова: ЯОК


Другие новости:

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №4 началась сварка ГЦТ

Всего предстоит сварить 28 стыков.

В адрес трёх бывших топ-менеджеров TEPCO будут выдвинуты обвинения в преступной халатности

Судебного процесса в этом году не будет.

AREVA продолжает нести убытки

Деятельность по циклу будет вынесена в компанию "Новая AREVA".


Герой дня

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

То, чем мы в реальности занимаемся по данному направлению, я бы назвал отбраковкой. Если материал не стоит при облучении тяжёлыми ионами, значит, он точно не будет стоять и под нейтронами.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
С тех пор прошло почти девять лет, но завод готов примерно наполовину. Более того, как теперь стало ясно из проекта бюджета на 2017 год и докладной записки Мониза, с которых началась эта статья, Вашингтон и не собирается доводить проект MOX-завода до конца.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100