AtomInfo.Ru


Отчёт МАГАТЭ по выполнению СВПД не выявил нарушений Ираном обязательств

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 07.03.2016

Первый отчёт МАГАТЭ после начала выполнения Ираном совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) не выявил нарушений Тегераном своих обязательств.

Об этом заявил генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано на заседании совета управляющих агентства.

Он также заверил, что международные инспекторы продолжат информировать совет управляющих и СБ ООН о ходе реализации договорённостей, рассчитанных на несколько лет.

"МАГАТЭ не обнаружило никаких признаков переключения заявленного ядерного материала с мирных целей в Иране", - констатировал Амано.

"Я продолжу готовить объективные, основанные на фактах доклады, в него будут включены сведения, которые агентство считает необходимыми для выполнения своих обязательств в соответствии с резолюцией 2231 СБ ООН".

Он также проинформировал, что 1 марта в соответствии с ранее принятым решением в департаменте гарантий МАГАТЭ создан отдельный офис по верификации ядерной деятельности Ирана.

"Реализация СВПД только началась. Ирану необходимо выполнять взятые на себя в рамках плана обязательства на протяжении многих лет", - подчеркнул Амано.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Иран, МАГАТЭ


Другие новости:

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №4 началась сварка ГЦТ

Всего предстоит сварить 28 стыков.

В адрес трёх бывших топ-менеджеров TEPCO будут выдвинуты обвинения в преступной халатности

Судебного процесса в этом году не будет.

AREVA продолжает нести убытки

Деятельность по циклу будет вынесена в компанию "Новая AREVA".


Герой дня

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

То, чем мы в реальности занимаемся по данному направлению, я бы назвал отбраковкой. Если материал не стоит при облучении тяжёлыми ионами, значит, он точно не будет стоять и под нейтронами.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
С тех пор прошло почти девять лет, но завод готов примерно наполовину. Более того, как теперь стало ясно из проекта бюджета на 2017 год и докладной записки Мониза, с которых началась эта статья, Вашингтон и не собирается доводить проект MOX-завода до конца.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100