AtomInfo.Ru


Кириенко: власти Боливии создадут национальное агентство по атомной энергии

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 07.03.2016

Боливия приняла решение о создании в стране национального агентства по атомной энергии. Об этом журналистам рассказал глава "Росатома" Сергей Кириенко.

"Вы слышали, он (президент Боливии), выступая, сказал, в эту среду в правительстве принимается решение о создании национального агентства, потому что сложность в том, что в Боливии пока нет органа управления, который должен быть нашим партнёром по сооружению этого центра (центр ядерных исследований и технологий)", - отметил он.

"Пока все соглашения подписал министр энергетики, но президентом Боливии принято решение, что создаётся специальное агентство в Боливии. В среду должно быть решение правительства о его создании и в первый же рабочий день документы отправляются в парламент".

По информации Кириенко, срок рассмотрения в парламенте может составить один-два месяца.

"Но президент дал команду, чтобы был максимально ускоренный срок рассмотрения, обещал, что это займёт не более двух недель", - заключил глава "Росатома".

РФ и Боливия в воскресенье, 6 марта, подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях и о сотрудничестве в сооружении центра ядерных исследований и технологий на площадке в городе Эль-Альто на высоте 4100 метров над уровнем моря.

Кириенко также сообщил, что "Росатом" рассчитывает до конца июня подписать контракты на строительство центра ядерных исследований и технологий в Боливии.

"Сейчас самое срочное для нас - подписать контракт на изыскания, потому что надо максимально быстро начинать изыскания на площадке", - сказал Кириенко.

"Мы договорились, что такое контрактное изыскание будет подписано до конца марта. Если весь пакет контрактов у нас должен быть по нашему согласованному графику подписан до конца июня, то первый контракт на изыскания должен быть подписан в марте. НИКИЭТ уже начал разработку".

Говоря о проекте в целом, гендиректор "Росатома" подчеркнул, что имеет большое значение то, что это - контракт, за который Боливия платит самостоятельно.

"Здесь нет никаких льготных кредитов. Они сами полностью оплачивают этот заказ. Во-первых, это контракт на 300 миллионов долларов. Пересчитайте по сегодняшнему курсу", - отметил он, добавив, что сегодня очень большое количество стран в мире развитие своих атомных программ начинает именно с исследовательских центров.

"Это важная для нас вещь. Это отдельный рынок. Рынок исследовательских реакторов измеряется миллиардами, он будет нарастать", - сказал Кириенко.

"Для нас это принципиально важно, так как это первый исследовательский реактор, который мы создаём в Латинской Америке".

Уже принято решение в этом году направить на обучение в Уральский федеральный университет пятерых боливийских студентов по атомным специальностям.

Ключевые слова: Латинская Америка, Боливия, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №4 началась сварка ГЦТ

Всего предстоит сварить 28 стыков.

В адрес трёх бывших топ-менеджеров TEPCO будут выдвинуты обвинения в преступной халатности

Судебного процесса в этом году не будет.

AREVA продолжает нести убытки

Деятельность по циклу будет вынесена в компанию "Новая AREVA".


Герой дня

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

То, чем мы в реальности занимаемся по данному направлению, я бы назвал отбраковкой. Если материал не стоит при облучении тяжёлыми ионами, значит, он точно не будет стоять и под нейтронами.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
С тех пор прошло почти девять лет, но завод готов примерно наполовину. Более того, как теперь стало ясно из проекта бюджета на 2017 год и докладной записки Мониза, с которых началась эта статья, Вашингтон и не собирается доводить проект MOX-завода до конца.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100