AtomInfo.Ru


Росатом может привлечь Аргентину к строительству ядерного центра в Боливии

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 07.03.2016

"Росатом" не исключает возможности привлечение аргентинских партнёров к реализации проекта по строительству в Боливии центра ядерных исследований и технологий.

Об этом журналистам сообщил генеральный директор госкорпорации Сергей Кириенко.

"Да, конечно", - сказал глава "Росатома", отвечая на соответствующий вопрос.

"В том числе возможно какое-то участие аргентинских партнёров и в этом проекте. Это мы вместе с правительством Боливии будем принимать решение, когда закончим проект центра".

"С Аргентиной мы работаем. Вы знаете, что полтора года назад мы подписали соответствующее соглашение. Мы эту работу не прекращали. Часть нашей делегации отсюда полетит в Буэнос-Айрес, где будут продолжены переговоры".

РФ и Боливия в воскресенье подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях и о сотрудничестве в сооружении центра ядерных исследований и технологий.

Центр будет оснащён многоцелевой экспериментальной гамма-установкой, реакторной установкой на базе исследовательского водо-водяного реактора номинальной мощностью до 200 кВт, а также циклотроном, инженерным комплексом и комплексом научных и других лабораторий.

Ключевые слова: Латинская Америка, Боливия, Аргентина, Сергей Кириенко


Другие новости:

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №4 началась сварка ГЦТ

Всего предстоит сварить 28 стыков.

В адрес трёх бывших топ-менеджеров TEPCO будут выдвинуты обвинения в преступной халатности

Судебного процесса в этом году не будет.

AREVA продолжает нести убытки

Деятельность по циклу будет вынесена в компанию "Новая AREVA".


Герой дня

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

То, чем мы в реальности занимаемся по данному направлению, я бы назвал отбраковкой. Если материал не стоит при облучении тяжёлыми ионами, значит, он точно не будет стоять и под нейтронами.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
С тех пор прошло почти девять лет, но завод готов примерно наполовину. Более того, как теперь стало ясно из проекта бюджета на 2017 год и докладной записки Мониза, с которых началась эта статья, Вашингтон и не собирается доводить проект MOX-завода до конца.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100