AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС: завершаются работы по сооружению конструкций обстроя здания реактора строящегося энергоблока №1

Центр общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 04.03.2016

На строящемся энергоблоке №1 Ленинградской АЭС завершаются работы по сооружению конструкций обстроя здания реактора.

Специалистам подрядной организации предстоит выполнить комплекс работ по устройству финишного монолитного железобетонного перекрытия, располагающегося с уклоном от наружной защитной оболочки с отметки +67,750 м до отметки +68,750 м.

Необходимо смонтировать стальные несущие балки (швеллеры), закрепить их на наружной защитной оболочке, устроить опалубку, установить арматурный каркас, выполнить бетонирование плиты и обеспечить уход за бетоном до набора им проектной прочности.

"Данное перекрытие является верхней ограждающей конструкцией здания обстроя, призванной выдерживать значительные статические и динамические нагрузки и защищать его от внешних воздействий. Именно поэтому к сооружению перекрытия предъявляются достаточно жёсткие требования".

"Оно будет выполнено с применением самонесущей съёмной опалубки, воспринимающей нагрузку от сырого бетона, а также ветровую и монтажную нагрузку".

"На площади около двух тысяч квадратных метров будет уложено 1200 м3 бетонной смеси марки B40W8F75. Объёмный вес данной марки бетона составляет не менее 2350 кг/м3, сам бетон характеризуется высокой прочностью на сжатие и растяжение", - пояснил начальник отдела технического надзора ЛАЭС-2 Кирилл Мазурин.

Планируется, что устройство перекрытия будет завершено до конца первого квартала текущего года. После этого можно будет говорить об окончании работ по сооружению конструкций обстроя здания реактора.

В последующем внутри конструкций будут размещены отдельные элементы систем пассивного отвода тепла от парогенераторов и защитной оболочки.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №4 началась сварка ГЦТ

Всего предстоит сварить 28 стыков.

В адрес трёх бывших топ-менеджеров TEPCO будут выдвинуты обвинения в преступной халатности

Судебного процесса в этом году не будет.

AREVA продолжает нести убытки

Деятельность по циклу будет вынесена в компанию "Новая AREVA".


Герой дня

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

То, чем мы в реальности занимаемся по данному направлению, я бы назвал отбраковкой. Если материал не стоит при облучении тяжёлыми ионами, значит, он точно не будет стоять и под нейтронами.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
С тех пор прошло почти девять лет, но завод готов примерно наполовину. Более того, как теперь стало ясно из проекта бюджета на 2017 год и докладной записки Мониза, с которых началась эта статья, Вашингтон и не собирается доводить проект MOX-завода до конца.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100