AtomInfo.Ru


Сербия внедрит радиологические паспорта для своих граждан

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 04.03.2016

Все жители Сербии, которые подвергаются рентгеновским исследованиям, получат радиологические паспорта, призванные помочь им избежать излишнего излучения.

Такое предложение подготовило государственное агентство по защите от ионизирующего излучения и ядерной безопасности Сербии.

По словам директора этого ведомства Сладжана Велинова, "благодаря таким паспортам врачи смогут иметь точную и доступную информацию об объёме полученного пациентом излучения".

По словам врача центра радиологии города Крагуевац Радиши Воиновича, каждое последующее радиологическое исследование увеличивает общую дозу облучения.

"Не существует точной меры того, сколько раз пациент мог бы сделать снимок, например, лёгких в течение года. При этом, при использовании некоторых диагностических методов пациент может в ходе одного только исследования получить дозу, дозволенную в пределах целого года", - предупредил он.

Ключевые слова: Ядерная медицина, Восточная Европа, Сербия


Другие новости:

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №4 началась сварка ГЦТ

Всего предстоит сварить 28 стыков.

В адрес трёх бывших топ-менеджеров TEPCO будут выдвинуты обвинения в преступной халатности

Судебного процесса в этом году не будет.

AREVA продолжает нести убытки

Деятельность по циклу будет вынесена в компанию "Новая AREVA".


Герой дня

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

То, чем мы в реальности занимаемся по данному направлению, я бы назвал отбраковкой. Если материал не стоит при облучении тяжёлыми ионами, значит, он точно не будет стоять и под нейтронами.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
С тех пор прошло почти девять лет, но завод готов примерно наполовину. Более того, как теперь стало ясно из проекта бюджета на 2017 год и докладной записки Мониза, с которых началась эта статья, Вашингтон и не собирается доводить проект MOX-завода до конца.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100