AtomInfo.Ru


Япония успешно провела пробный пуск коллайдера SuperKEK-B

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 03.03.2016

Руководство японской лаборатории KEK заявило о первом успешном пуске нового позитрон-электронного коллайдера SuperKEK-B, который в ближайший год попытается найти следы "новой физики" в уникальных столкновениях пучков частиц материи и антиматерии толщиной с человеческий волос, сообщает пресс-служба организации.

Ускоритель частиц KEKB был построен в Японии в 1999 году для поиска ответов на одну из главных загадок физики - того, почему Вселенная состоит почти полностью из видимой материи и почти не содержит в себе антиматерии, и почему частицы и античастицы в некоторых случаях ведут себя по-разному при распадах и превращениях.

За годы своей работы KEKB и подключённый к нему детектор Belle подтвердили, что симметрия зарядов и чётности при взаимодействиях некоторых частиц и античастиц действительно нарушается, а также раскрыл свойства нескольких фундаментально важных процессов в физике элементарных частиц.

На этой неделе специалисты лаборатории KEK, где установлен этот коллайдер, объявили об первом пробном запуске его наследника - установки SUPERKEK-B, в котором будет происходить в 40 раз более высокой частотой столкновений частиц, чем в его "предтече".

Данный коллайдер обладает довольно внушительными размерами - длина его кольца, закопанного на 10 метров под землю, составляет около трех километров.

В общей сложности оно содержит свыше тысячи мощных магнитов, которые будут разгонять пучки электронов и позитронов до околосветовых скоростей, заставляя их наматывать каждую секунду по 100 тысяч кругов в кольце ускорителя.

Главное отличительное свойство этого ускорителя - частицы в нём будут сжиматься в узкие пучки, чья толщина будет сопоставима с размерами человеческого волоса (около 100 нанометров). Благодаря этому в зоне столкновения каждую секунду будут сталкиваться и взаимно аннигилироваться по 30 тысяч электронов и позитронов.

Наблюдая за этими столкновениями при помощи детектора Belle II, наследника Belle, учёные надеются собрать достаточно данных для того, чтобы открыть следы "новой физики", способной объяснить феномен отсутствия антиматерии и нарушения CP-инвариантности.

Эти следы ученые планируют искать в сверхредких вариантах распадов так называемых В-мезонов, необычных частиц, состоящих из b-кварка и какой-то другой элементарной частицы. В ходе этих распадов часто возникают пары из двух легких частиц - электронов и их менее стабильных собратьев - мюонов, таонов и прочих лептонов.

В прошлом году учёные, работающие с детекторами БАК, зафиксировали ряд странностей в распаде этих частиц, указывающие на нарушения Стандартной модели. Так как число этих частиц, "пойманных" на БАК, было очень небольшим, то учёные пока не могут говорить об этом открытии как о свершившемся факте.

Новый японский коллайдер за семь лет своей работы сможет породить около 200 миллиардов В-мезонов.

Ключевые слова: Ускорители, Наука, Азия, Япония


Другие новости:

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №4 началась сварка ГЦТ

Всего предстоит сварить 28 стыков.

В адрес трёх бывших топ-менеджеров TEPCO будут выдвинуты обвинения в преступной халатности

Судебного процесса в этом году не будет.

AREVA продолжает нести убытки

Деятельность по циклу будет вынесена в компанию "Новая AREVA".


Герой дня

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

То, чем мы в реальности занимаемся по данному направлению, я бы назвал отбраковкой. Если материал не стоит при облучении тяжёлыми ионами, значит, он точно не будет стоять и под нейтронами.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
С тех пор прошло почти девять лет, но завод готов примерно наполовину. Более того, как теперь стало ясно из проекта бюджета на 2017 год и докладной записки Мониза, с которых началась эта статья, Вашингтон и не собирается доводить проект MOX-завода до конца.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100