AtomInfo.Ru


В Японии приступает к работе суперколлайдер, созданный с участием сибирских физиков

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 02.03.2016

В Японии начинает работать ускоритель частиц SuperKEKB, в десятки раз превосходящий по своим характеристикам большой адронный коллайдер (БАК).

Эксперименты на нём будут проводить новосибирские физики, которые ранее создали многие составляющие установки, сообщили ТАСС в пресс-службе института ядерной физики (ИЯФ) СО РАН.

"Работа SuperKEKB уже начинается. Специалисты ИЯФ также поучаствуют в экспериментах на нём в рамках международной коллаборации", - сказал собеседник агентства.

SuperKEKB - исследовательская установка, созданная в лаборатории физики высоких энергий (KEK) в Цукубе (Япония). Проект является развитием коллайдера KEKB, после экспериментов на котором в 2008 году японские учёные Макото Кобаяши и Тосихидэ Маскава были удостоены Нобелевской премии.

В ходе развития проекта российские физики разработали и собрали один из ключевых элементов детектора, фиксирующего появление элементарных частиц - 40-тонный электромагнитный калориметр (прибор для детектирования частиц и измерения их энергии).

Новосибирские исследователи разработали также электронику и программное обеспечение для детектора, изготовили более 700 вакуумных камер и 220 корректирующих магнитов, применяемых в ускорительном кольце коллайдера.

Физики, кроме того, предложили новые методы анализа экспериментальных данных, которые улучшат точность измеряемых параметров частиц.

После масштабной модернизации светимость коллайдера (характеристика ускорителей, характеризующая интенсивность столкновения пучков частиц в нём) выросла в 40 раз, и в настоящее время в десятки раз превосходит светимость БАК.

Ключевые слова: Наука, Япония, Россия, Ускорители


Другие новости:

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №4 началась сварка ГЦТ

Всего предстоит сварить 28 стыков.

В адрес трёх бывших топ-менеджеров TEPCO будут выдвинуты обвинения в преступной халатности

Судебного процесса в этом году не будет.

AREVA продолжает нести убытки

Деятельность по циклу будет вынесена в компанию "Новая AREVA".


Герой дня

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

То, чем мы в реальности занимаемся по данному направлению, я бы назвал отбраковкой. Если материал не стоит при облучении тяжёлыми ионами, значит, он точно не будет стоять и под нейтронами.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
С тех пор прошло почти девять лет, но завод готов примерно наполовину. Более того, как теперь стало ясно из проекта бюджета на 2017 год и докладной записки Мониза, с которых началась эта статья, Вашингтон и не собирается доводить проект MOX-завода до конца.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100