AtomInfo.Ru


В ИЯФ СО РАН проведут эксперименты по бор-нейтронозахватной терапии на ускорителе

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 29.02.2016

Учёные института ядерной физики (ИЯФ) СО РАН первыми в мире попробуют лечить рак с помощью ускорителя для бор-нейтронозахватной терапии (БНЗТ).

Об этом сообщила пресс-служба ИЯФ СО РАН.

"Различные клеточные культуры, в том числе глиомы из Российской коллекции клеточных культур позвоночных института цитологии РАН (Санкт-Петербург), мы помещаем в фантом из оргстекла - сосуд, имитирующий голову человека".

"Эту "голову" кладем под мишень ускорителя. Время одного эксперимента - примерно час. Мы планируем провести несколько таких сеансов", - приводит пресс-служба слова ведущего научного сотрудника лаборатории БНЗТ Сергея Таскаева.

Эксперимент начался 24 февраля и продлится до 4 марта. Для участия в нем в Новосибирск специально приехали учёные университета Цукуба (Япония).

Исследования проводятся при поддержке нейрохирургического центра дорожной клинической больницы Новосибирска и Новосибирского медицинского госуниверситета.

После облучения клетки направят в институт молекулярной и клеточной биологии СО РАН, где биологи оценят их клоногенность, то есть установят, сколько клеток выжило, а сколько погибло. На это уйдёт две недели.

Бор-нейтронозахватная терапия рака позволяет избирательно уничтожать клетки опухолей. Суть метода состоит в том, что в опухолевых клетках в отличие от здоровых накапливается стабильный изотоп бор-10, а потом они облучаются нейтронами. В результате внутри клетки происходит ядерная реакция, и она погибает.

Задача начавшегося на прошлой неделе эксперимента - подтвердить, что больные клетки, накопившие бор, действительно погибают от воздействия нейтронов. Также учёным необходимо уточнить, при каких именно дозах, за какое время и при каких параметрах пучка это происходит.

Всего в мире на данный момент существует четыре ускорителя, способных генерировать нейтроны нужных параметров, и только один из них уже готов к экспериментам с биологическими культурами.

Это Тандем-БНЗТ - компактный ускорительный источник, разработанный и изготовленный в ИЯФ СО РАН.

Исследованиями в этой области институт занимается уже более 20 лет. В сентябре 2014 года на грант Российского научного фонда в ИЯФ была создана лаборатория БНЗТ.

Для экспериментов с бор-нейтронозахватной терапией учёные выбрали глиому головного мозга, потому что она не лечится никаким другим способом. Учёные подчеркивают, что для использования БНЗТ в онкологических центрах, необходимо пройти много важных этапов: эксперименты на животных, клинические испытания, создание в России необходимой инфраструктуры.

Как ранее сообщалось, стоимость одного ускорителя - примерно 5-7 миллионов долларов. При этом одной установки достаточно для нужд такого мегаполиса, как Новосибирск.

Институт ядерной физики им. Г.И.Будкера - крупнейший академический институт страны, один из ведущих мировых центров в области физики высоких энергий и ускорителей, физики плазмы и управляемого термоядерного синтеза.

Ключевые слова: Ядерная медицина, Ускорители, Россия


Другие новости:

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №4 началась сварка ГЦТ

Всего предстоит сварить 28 стыков.

В адрес трёх бывших топ-менеджеров TEPCO будут выдвинуты обвинения в преступной халатности

Судебного процесса в этом году не будет.

AREVA продолжает нести убытки

Деятельность по циклу будет вынесена в компанию "Новая AREVA".


Герой дня

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

То, чем мы в реальности занимаемся по данному направлению, я бы назвал отбраковкой. Если материал не стоит при облучении тяжёлыми ионами, значит, он точно не будет стоять и под нейтронами.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
С тех пор прошло почти девять лет, но завод готов примерно наполовину. Более того, как теперь стало ясно из проекта бюджета на 2017 год и докладной записки Мониза, с которых началась эта статья, Вашингтон и не собирается доводить проект MOX-завода до конца.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100