AtomInfo.Ru


Westinghouse начал перестройку

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.10.2015

"Westinghouse" пошёл на перестройку взаимоотношений с американскими партнёрами с целью выправить положение, которое сложилось на строительстве первых четырёх блоков с реакторами AP-1000 в Соединённых Штатах.

"После трёх лет судебных разбирательств и перерасходов сметы на сумму почти 2 миллиарда долларов на первых за последние три десятилетия новых реакторных проектах в США, компания "Westinghouse" заключила соглашение, которое, как она надеется, позволит нажать кнопку перезагрузки и дать атомной энергетике шанс показать, что она в состоянии справляться с проблемами", - пишет "Pittsburgh Post-Gazette".

"Westinghouse" объявил в четверг о том, что приобретёт техасскую "CB&I Stone and Webster Inc.", занимающуюся атомным строительством и участвующую в сооружении блоков с AP-1000 на двух американских станциях в Джорджии и Южной Каролине.

Оба этих проекта страдают от значительных задержек и перерасходов сметы, что стало поводом для юридических разбирательств между партнёрами по консорциуму "Westinghouse" и CB&I и эксплуатирующими организациями, заказавшими новые блоки.

Сделка по покупке атомного бизнеса CB&I положит этим разбирательствам конец, считает газета.

Второй плюс от сделки для "Westinghouse" менее осязаем, но не менее важен. Президент компании Дэнни Родерик уверен, что покупка позволит "сдвинуть фокус внимания с родимых пятен цены и графика и всей шумихи вокруг них" и переместить его на технологию.

Родерик добавляет, что покупка "CB&I Stone and Webster Inc." необходима для того, чтобы выдержать текущие графики строительства: "Мы нуждались в новом пути".

В соответствии с условиями сделки CB&I получит от "Westinghouse" 229 миллионов долларов и, кроме того, будет избавлена от всех возможных юридических претензий, связанных со строительством блоков.

В своих комментариях Родерик призвал излечиться от эпидемии судебных и арбитражных исков, преследующих американскую отрасль с 80-ых годов, "когда любой мог подать иск и людям приходилось закрывать проекты".

"Очищение от тяжб пойдёт на пользу отрасли в целом и компании "Westinghouse", - уверен Родерик.

"Westinghouse" намерен находить общий язык с заказчиками на основании следующих дополнений к контрактам:

      - возможности "Westinghouse" по увеличению сметы будут ограничены;

      - заказчики могут выбирать опцию с фиксированной ценой строительства блоков;

      - для "Westinghouse" будут установлены штрафные санкции на случаи срыва критических временных отметок графиков.

Кроме того, японская корпорация "Toshiba" берёт на себя функции гаранта обязательств "Westinghouse".

После сделки "Westinghouse" получит полный контроль над строительством американских блоков с AP-1000, однако призовёт себе на подмогу нового субподрядчика, а именно, компанию "Fluor", которая будет непосредственно управлять проектами.

Предполагается, что для этого "Fluor" возьмёт на работу 7,5-8 тысяч работников CB&I. А для управления оборудованием и 11 объектами "CB&I Stone and Webster Inc." в компании "Westinghouse" будет создано новое дочернее подразделение.

Ключевые слова: Вестингауз, AP-1000, США, Статьи


Другие новости:

Китай и Великобритания будут сотрудничать при создании плавучей АЭС

Соглашение подписали "Lloyd's Register" и институт в составе CNNC.

В мире действует 440 и строится 66 блоков - PRIS

В Китае седьмой пуск за год.

"TerraPower" заинтересована в ЖСР

Пока в качестве запасного варианта.

Герой дня

Игорь Матвеенко

Игорь Матвеенко: фронт работ для БФС огромный

Сначала несколько слов о том, что такое БФС. Это установка, в состав которой входят два критических стенда, или реактора нулевой мощности. Они предназначены для проведения циклов исследований нейтронно-физических характеристик моделей новых реакторов, разрабатываемых в России и за рубежом.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Расхожее представление о ветеране, что это старый больной человек, которому требуется лечение. На самом же деле, ветеран - это носитель опыта и знаний, которые обязательно следует передать молодёжи, чтобы не допустить разрывов в цепочке научно-технического прогресса.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
"Пожалуйста, на другом нашем ускорителе можете посмотреть - на чёрном фоне белая точка. Значит, пучок есть, и он попадает в мишень. А какого он цвета? При съёмке чёрно-белой камерой он будет белым", - улыбается Митрофанов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100