AtomInfo.Ru


В Астане подпишут соглашение о банке НОУ

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 27.08.2015

Глава МАГАТЭ Амано Юкия подпишет сегодня соглашение о создании международного банка низкообогащённого урана (БНОУ).

Как сообщили корр. ТАСС в министерстве иностранных дел Казахстана, от республики подпись под документом поставит глава внешнеполитического ведомства Ерлан Идрисов.

На церемонию подписания приглашены министры иностранных дел стран-доноров этого проекта, руководство международного фонда сокращения ядерной угрозы, а также представители ядерной "пятёрки" (России, США, Китая, Великобритании и Франции).

По информации посольства США в Казахстане, американскую делегацию на церемонии подписания соглашения возглавит помощник госсекретаря США Томас Кантримен.

Соглашение демонстрирует приверженность Казахстана продвижению мирного атома

В этот же день у себя в резиденции президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретится с главой МАГАТЭ, а также с экс-сенатором США Сэмом Нанном.

Назарбаев прилагал активные усилия для того, чтобы для размещения БНОУ был выбран именно Казахстан.

На cаммите по ядерной безопасности в 2014 казахстанский лидер призвал к более действенным глобальным усилиям по обеспечению безопасности ядерных материалов: "Мы поддерживаем инициативу МАГАТЭ по созданию международного банка низкообогащённого урана и завершаем переговоры по его размещению на своей территории".

Как подчеркнул министр иностранных дел Казахстана, подписание соглашения о создании БНОУ "является важным шагом в развитии международного сотрудничества в области атомной энергетики и демонстрирует твёрдую приверженность Казахстана продвижению мирного атома".

"Банк низкообогащённого урана является важным новым инструментом международного сообщества, способствующим созданию более безопасного мира. Я благодарен МАГАТЭ и нашим партнёрам за эффективное сотрудничество в реализации этого проекта", - сказал Идрисов.

Банк расположится на Ульбинском металлургическом заводе в Усть-Каменогорске

Банк НОУ будет располагаться на территории Ульбинского металлургического завода в Усть-Каменогорске (областной центр Восточно-Казахстанской области).

Выбор этого предприятия объясняется наличием необходимых условий и опытом хранения низкообогащённого урана.

"УМЗ уже более 40 лет изготавливает топливные таблетки для атомных реакторов. В качестве сырья использовался низкообогащённый уран в виде гексафторида урана - точно такой же, какой будет храниться в международном банке. И тогда у нас на складе единовременно могло находиться до 800 тонн гексафторида", - рассказал глава Ульбинского металлургического завода Юрий Шахворостов.

По условиям соглашения, в хранилища предприятия поместят 90 тонн гексафторида урана - низкообогащённого сырья, которое используется для всех типов атомных реакторов.

По информации МИД республики, "ожидается, что объект будет полностью введён в эксплуатацию в 2017 году".

Создание международных резервов низкообогащённого урана под эгидой МАГАТЭ позволит всем его государствам-членам получить гарантированный доступ к ядерному топливу.

Казахстан рассчитывает извлекать и экономическую выгоду от БНОУ.

"От данного банка мы можем получить и коммерческий эффект. МАГАТЭ будет объявлять тендер на поставку гексафторида урана, и мы намереваемся участвовать в нем через наше предприятие (совместное с российским центром по обогащению урана) и, таким образом, будем претендовать на поставки 90 тонн урана в банк", - сообщил директор департамента проектов ядерного топливного цикла национальной атомной компании "Казатомпром" Сергей Кречетов.

По его словам, поставки сырья - "только первый шаг".

"Мир нуждается в независимых и гарантированных поставках не исходного сырья для топлива, а собственно самого топлива. В связи с тем, что "Казатомпром" сейчас активно работает над созданием производства тепловыделяющих сборок, то совсем будет неудивительно, что мы сможем получить такой статус через МАГАТЭ и в дальнейшем поставлять уже не гексафторид урана, а тепловыделяющие сборки разных спецификаций", - сказал Кречетов.

Ключевые слова: Нераспространение, Обогащение, МАГАТЭ, Казахстан, Статьи


Другие новости:

Рогозин: РФ и Китай изучают возможность продажи плавучих АЭС третьим странам

Но должна быть серия, а не одна станция, а во-вторых - межправительственное соглашение о защите интеллектуальной собственности.

Китай приступит к строительству быстрого реактора на 600 МВт(эл.) в 2017 году - Сюй Ми

В шанхайских СМИ предполагают, что проект может быть совместным с "Terra Power".

На Ростовской АЭС началась итоговая проверка РТН

Проверка продлится до 28 августа.

Герой дня

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы

Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
В те времена программы внутри отрасли не продавали, а давали безвозмездно, то есть даром. Ещё и помогали с ними разбираться и осваивать. Я приехал в ФЭИ к Анатолию Степановичу Серёгину, который разрабатывал TRIGEX. Приняли меня добросердечно, всё показали и рассказали.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Переход с химического на механический процесс производства лития-6 произошёл в 2013 году по причине серьёзного ухудшения состояния оборудования, задействованного в химическом процессе, возраст части которого к тому моменту достиг 72 лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100