AtomInfo.Ru


Уже 29 сенаторов объявили о намерении поддержать в конгрессе США соглашение с Ираном

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 26.08.2015

Сенатор-демократ Пэтти Мюррей во вторник объявила о том, что намерена поддержать соглашение по ядерной программе Ирана во время голосования в конгрессе США в сентябре.

Таким образом, у республиканцев остаётся всё меньше шансов заблокировать сделку, преодолев президентское вето.

"Я буду голосовать в поддержку этого соглашения, которое не даст Ирану разработать ядерное оружие. Я буду голосовать против резолюции об отказе (конгресса) одобрить (сделку). И если потребуется, я проголосую против преодоления президентского вето", - заявила политик журналистам.

В результате число сторонников ядерной сделки с Ираном достигло в американском сенате уже 29 человек, и чтобы гарантировать сохранение договорённости, требуются ещё пять голосов.

По подсчётам экспертов, ещё несколько демократов склоняются к тому, чтобы одобрить соглашение.

Тем временем практически все республиканцы достаточно организованно готовятся отклонить договорённость и уже разработали проект соответствующей резолюции. Ожидается, что документ будет вынесен на голосование во второй половине сентября, примерно через две недели после возвращения законодателей с августовских каникул.

Республиканцы располагают большинством голосов в обеих палатах конгресса, и поэтому сделка с Тегераном, скорее всего, будет отклонена.

Однако президент Барак Обама заранее предупредил, что не позволит торпедировать соглашение и, если такая резолюция будет принята, он наложит на нее вето.

Чтобы преодолеть его, потребуется уже не простое большинство, а две трети голосов в сенате и палате представителей, которые республиканцам, возможно, набрать не удастся.

В связи с этим администрация США видит сейчас задачу в том, чтобы мобилизовать максимальное число демократов на поддержку соглашения и не допустить, чтобы против него в конгрессе высказалось квалифицированное большинство.

Ключевые слова: Нераспространение, США, Иран


Другие новости:

Рогозин: РФ и Китай изучают возможность продажи плавучих АЭС третьим странам

Но должна быть серия, а не одна станция, а во-вторых - межправительственное соглашение о защите интеллектуальной собственности.

Китай приступит к строительству быстрого реактора на 600 МВт(эл.) в 2017 году - Сюй Ми

В шанхайских СМИ предполагают, что проект может быть совместным с "Terra Power".

На Ростовской АЭС началась итоговая проверка РТН

Проверка продлится до 28 августа.


Герой дня

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы

Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
В те времена программы внутри отрасли не продавали, а давали безвозмездно, то есть даром. Ещё и помогали с ними разбираться и осваивать. Я приехал в ФЭИ к Анатолию Степановичу Серёгину, который разрабатывал TRIGEX. Приняли меня добросердечно, всё показали и рассказали.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Переход с химического на механический процесс производства лития-6 произошёл в 2013 году по причине серьёзного ухудшения состояния оборудования, задействованного в химическом процессе, возраст части которого к тому моменту достиг 72 лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100