AtomInfo.Ru


Совет управляющих МАГАТЭ одобрил проверки Ирана на 9,2 млн евро в год

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 26.08.2015

Совет управляющих МАГАТЭ на внеочередном заседании в Вене одобрил предложенный генеральным директором агентства Юкия Амано план проверок Ирана в рамках соглашения Тегерана с "шестёркой" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия).

Как заявил во вторник сам Амано, на эти цели потребуется ежегодно около 9,2 миллионов евро, а контрольный режим, который станет самым строгим в мире, будет действовать 5-10 лет.

По его словам, около 3 миллионов евро из этой суммы будут направлены на меры в рамках дополнительного протокола (к соглашению о гарантиях МАГАТЭ), который Тегеран обязался применять.

А верификация и мониторинг выполнения дополнительных обязательств в рамках сделки с "шестёркой" будет стоить около 6,2 млн евро, включая расходы на инспекторов.

Итоговую сумму дипломатические источники ТАСС озвучили накануне заседания. Они также отмечали, что секретариат агентства заинтересован в том, чтобы предусмотреть эти расходы в регулярном бюджете, а не финансировать их за счёт добровольных взносов.

По мнению Амано, это возможно будет сделать с 2017 года.

"Я не предлагаю вносить изменения в бюджет на 2016 год, который совет уже предложил на утверждение генеральной конференции. А начиная с бюджета 2017 года я начну консультации со странами-членами агентства о внесении изменений в регулярный бюджет", - пояснил он.

Дополнительное финансирование потребуется агентству и в текущем году, добавил Амано. По его словам, речь идет о сумме 800 тысяч евро ежемесячно.

"Ещё 160 тысяч евро в месяц потребуется в период с момента принятия соглашения (Ирана с "шестёркой") до начала его имплементации, поскольку будет необходимо провести подготовительные работы", - добавил он, призывая страны обеспечить необходимое финансирование.

На пресс-конференции по итогам заседания совета управляющих Амано подчеркнул, что для самого агентства проверочная деятельность в отношение Ирана станет одной из важнейших задач. В целом выполнение всех мероприятий "позволит МАГАТЭ получить лучшую картину о состоянии иранской ядерной программы", убежден он.

Гендиректору агентства пришлось во вторник в очередной раз защищать двусторонние договорённости с Тегераном, которые к тому же носят конфиденциальный характер и не подлежат разглашению перед другими странами.

"Дорожная карта", принятая в один день с финальной сделкой Ирана с "шестёркой", предполагает, что к концу году международные эксперты смогут вынести вердикт относительно возможного военного измерения иранской ядерной программы.

В таком же режиме секретности они договорились и о доступе к военному объекту в Парчине, где, согласно информации ряда западных экспертов, могли проводиться военные ядерные исследования.

Амано заявил, что в соответствии с графиком, определенным "дорожной картой", Тегеран представил 15 августа дополнительные сведения по остающимся вопросам. Он не стал давать оценку полученным данным, но назвал их "существенными".

По его словам, эксперты Ирана и МАГАТЭ проведут технические переговоры по вопросам возможного военного измерения иранской ядерной программы после 15 сентября.

Амано сказал что, к этой дате инспекторы агентства проведут оценку предоставленных ранее Тегераном данных.

"Мы их изучаем, рассмотрим и зададим дополнительные вопросы к 15 сентября, затем эксперты Ирана и МАГАТЭ проведут технические встречи", - добавил он.

"А после 15 октября МАГАТЭ проведет системный анализ полученной информации и представит финальную оценку", - сказал Амано.

Говоря о Парчине, гендиректор агентства заявил, что считает достаточными параметры доступа к военному объекту.

"Мы настаивали на доступе к Парчину, мы обсуждали этот вопрос с Ираном и достигли договорённостей, полученный доступ к Парчину отвечает нашим потребностям", - сказал он.

Ключевые слова: Нераспространение, МАГАТЭ, Иран, Экономика


Другие новости:

Рогозин: РФ и Китай изучают возможность продажи плавучих АЭС третьим странам

Но должна быть серия, а не одна станция, а во-вторых - межправительственное соглашение о защите интеллектуальной собственности.

Китай приступит к строительству быстрого реактора на 600 МВт(эл.) в 2017 году - Сюй Ми

В шанхайских СМИ предполагают, что проект может быть совместным с "Terra Power".

На Ростовской АЭС началась итоговая проверка РТН

Проверка продлится до 28 августа.


Герой дня

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы

Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
В те времена программы внутри отрасли не продавали, а давали безвозмездно, то есть даром. Ещё и помогали с ними разбираться и осваивать. Я приехал в ФЭИ к Анатолию Степановичу Серёгину, который разрабатывал TRIGEX. Приняли меня добросердечно, всё показали и рассказали.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Переход с химического на механический процесс производства лития-6 произошёл в 2013 году по причине серьёзного ухудшения состояния оборудования, задействованного в химическом процессе, возраст части которого к тому моменту достиг 72 лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100