AtomInfo.Ru


NRC отказалась от требования установки фильтров в системы вентиляции Mark I и Mark II

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 25.08.2015

Комиссия по ядерному регулированию (NRC) США со счётом 3:1 проголосовала на прошлой неделе против принятия дополнительных требований по защите контейнмента и сокращению выбросов для блоков с реакторами BWR и контейнментами "Mark I" и "Mark II".

Таким образом, была поставлена точка в постфукусимской попытке американских регуляторов добиться обязательности установки фильтров в системах вентиляции контейнментов таких блоков - а это 31 блок на территории США.

Американская отрасль отреагировала на предложение регуляторов крайне отрицательно, так как сочла расходы на установку фильтров чрезмерными - по разным оценкам, от 15 до 45 миллионов долларов в среднем на блок.

Отрасль предложила, в свою очередь, сконцентрировать усилия на внедрении стратегии FLEX. Упор при разработке FLEX был сделан на обеспечение блоков при тяжёлых авариях (в том числе, запроектных) электроэнергией и надёжный теплоотвод от активных зон.

"Мы полагаем, что сможем достичь дополнительного выигрыша по безопасности, если будем уверены в том, что вода может добавляться в реактор для охлаждения активной зоны и предотвращения отказа контейнмента", - говорится, в частности, в комментарии, опубликованном в июне 2015 года в блоге NEI.

Свою негативную позицию по отношению к установке фильтров в системы вентиляции контейнментов блоков с BWR/Mark I и BWR/Mark II отрасль иллюстрирует следующим расчётным анализом рисков, из которого следует - основной вклад в укрепление безопасности после Фукусимы даст внедрение FLEX, а установка фильтров практически не даёт значимого выигрыша.

Сравнение влияния постфукусимских мероприятий с точки зрения снижения рисков для BWR/Mark I и BWR/Mark II.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Ключевые слова: Безопасность, США, Атомнадзор


Другие новости:

Китай приступит к строительству быстрого реактора на 600 МВт(эл.) в 2017 году - Сюй Ми

В шанхайских СМИ предполагают, что проект может быть совместным с "Terra Power".

На Ростовской АЭС началась итоговая проверка РТН

Проверка продлится до 28 августа.

В мире действует 438 и строится 67 блоков - PRIS

В 2015 году пущено шесть блоков, окончательно остановлено шесть блоков, начато строительство трёх блоков.


Герой дня

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы

Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
В те времена программы внутри отрасли не продавали, а давали безвозмездно, то есть даром. Ещё и помогали с ними разбираться и осваивать. Я приехал в ФЭИ к Анатолию Степановичу Серёгину, который разрабатывал TRIGEX. Приняли меня добросердечно, всё показали и рассказали.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Переход с химического на механический процесс производства лития-6 произошёл в 2013 году по причине серьёзного ухудшения состояния оборудования, задействованного в химическом процессе, возраст части которого к тому моменту достиг 72 лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100