AtomInfo.Ru


Белый дом пока не считает ядерную сделку с Ираном свершившимся фактом

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 25.08.2015

В Белом доме не считают сделку с Ираном по его ядерной программе "свершившимся фактом".

Это на регулярном брифинге для журналистов подтвердил пресс-секретарь президента США Джош Эрнест.

Он также сообщил, что администрация США не станет предпринимать шаги к реализации сделки до истечения 60-дневного срока, который Конгресс отвёл самому себе для ознакомления с условиями достигнутой договорённости.

Эрнесту напомнили, что глава британского МИД недавно нанёс визит в Тегеран и что Германия также воспринимает сделку, как уже состоявшуюся.

В ответ пресс-секретарь сказал, что в Вашингтоне её таковой не считают, поскольку "настаивают, чтобы Иран сделал существенные шаги по свёртыванию своей ядерной программы до любых послаблений по санкциям".

Кроме того, "администрация не станет продвигаться к выполнению соглашения, пока не закроется упомянутое 60-дневное окно", - сказал Эрнест.

Белый дом активно поддерживает сделку с Ираном, как потенциально важнейшую составную часть внешнеполитического наследия действующего президента страны - демократа Барака Обамы. Но республиканская оппозиция в конгрессе не менее настойчиво старается эту сделку торпедировать. Тема этого внутриполитического противоборства была одной из ключевых на брифинге - первом после возвращения главы государства из летнего отпуска.

Открывая брифинг, Эрнест выразил удовлетворение по поводу того, что за истекшее время 16 американских сенаторов определились с отношением к сделке с Ираном, причём 15 решили её поддержать.

Он напомнил и о выступлениях в поддержку соглашения со стороны действующих и бывших американских специалистов по контролю над вооружениями, видных политологов, учёных и военных.

Пресс- секретарь подтвердил, что Обама и в отпуске продолжал агитировать законодателей в пользу сделки с ИРИ и собирается продолжать эту работу.

На вопросы о том, могут ли США в будущем прибегнуть к военной акции против Ирана, чтобы не допустить приобретения Тегераном ядерного оружия, Эрнест ответил, что в принципе "все варианты действий остаются в силе", но подчеркнул, что гипотетический "путь к войне" лежит именно через "срыв сделки конгрессом" США и "развал" международной переговорной коалиции, восстановить которую было бы практически нереально.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран, США


Другие новости:

Китай приступит к строительству быстрого реактора на 600 МВт(эл.) в 2017 году - Сюй Ми

В шанхайских СМИ предполагают, что проект может быть совместным с "Terra Power".

На Ростовской АЭС началась итоговая проверка РТН

Проверка продлится до 28 августа.

В мире действует 438 и строится 67 блоков - PRIS

В 2015 году пущено шесть блоков, окончательно остановлено шесть блоков, начато строительство трёх блоков.


Герой дня

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы

Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
В те времена программы внутри отрасли не продавали, а давали безвозмездно, то есть даром. Ещё и помогали с ними разбираться и осваивать. Я приехал в ФЭИ к Анатолию Степановичу Серёгину, который разрабатывал TRIGEX. Приняли меня добросердечно, всё показали и рассказали.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Переход с химического на механический процесс производства лития-6 произошёл в 2013 году по причине серьёзного ухудшения состояния оборудования, задействованного в химическом процессе, возраст части которого к тому моменту достиг 72 лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100