AtomInfo.Ru


На МОКС-производстве ГХК завершены работы по контрольной сборке первой тепловыделяющей сборки

Пресс-служба ФГУП ГХК, ОПУБЛИКОВАНО 22.08.2015

На производстве МОКС-топлива Горно-химического комбината (г. Железногорск, предприятие госкорпорации "Росатом") завершены работы по контрольной сборке первой тепловыделяющей сборки (ТВС).

Полученное изделие соответствует всем заданным характеристикам, определённым для активной зоны реактора БН-800 Белоярской АЭС.

С учётом ранее полученной в сентябре 2014 года партии таблеток МОКС-топлива в количестве 30 кг, соответствующей требованиям технических условий, это является подтверждением работоспособности созданного технологического комплекса и принятых в проекте технических решений, а также завершает важный этап, предваряющий промышленное производство МОКС-ТВС.

Производство МОКС-топлива для быстрых реакторов создано в рамках федеральной целевой программы "Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и на перспективу до 2020 года", куратором которой является заместитель генерального директора Росатома, директор блока по управлению инновациями Вячеслав Александрович Першуков.

"Сборка первой ТВС МОКС-топлива означает, что мы успешно справились с одной из ключевых задач в рамках ФЦП. Это событие фактически стало первым результатом, подтверждающим реализуемость программы в промышленном масштабе", - сказал В.А.Першуков.

Генеральный директор Горно-химического комбината Петр Гаврилов отметил: "Создание производства МОКС-топлива на Горно-химическом комбинате, является командным успехом многих предприятий и организаций Госкорпорации "Росатом". Несмотря на серьёзную конкуренцию при выборе площадки строительства, Сергей Владиленович Кириенко принял обоснованное решение построить это производство у нас, на Горно-химическом комбинате, и я рад, что мы оправдали это доверие".

Начало промышленной эксплуатации МОКС-производства осуществлено на основании соответствующей лицензии федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

В настоящий момент осуществляется планирование графика выпуска изделий в соответствии с потребностями реактора БН-800, где, как сообщалось, достигнут минимальный контролируемый уровень мощности (МКУ) и продолжаются работы по подъёму мощности в соответствии с регламентом.

Ключевые слова: ЯТЦ, MOX-топливо, БН-800, Железногорск, Пресс-релизы


Другие новости:

Китай приступит к строительству быстрого реактора на 600 МВт(эл.) в 2017 году - Сюй Ми

В шанхайских СМИ предполагают, что проект может быть совместным с "Terra Power".

На Ростовской АЭС началась итоговая проверка РТН

Проверка продлится до 28 августа.

В мире действует 438 и строится 67 блоков - PRIS

В 2015 году пущено шесть блоков, окончательно остановлено шесть блоков, начато строительство трёх блоков.


Герой дня

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы

Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
В те времена программы внутри отрасли не продавали, а давали безвозмездно, то есть даром. Ещё и помогали с ними разбираться и осваивать. Я приехал в ФЭИ к Анатолию Степановичу Серёгину, который разрабатывал TRIGEX. Приняли меня добросердечно, всё показали и рассказали.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Переход с химического на механический процесс производства лития-6 произошёл в 2013 году по причине серьёзного ухудшения состояния оборудования, задействованного в химическом процессе, возраст части которого к тому моменту достиг 72 лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100