AtomInfo.Ru


NRC продолжает отслеживать щелочную деградацию бетонных сооружений

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.08.2015

Комиссия по ядерному регулированию (NRC) США выявила этим летом дополнительные факты щелочной деградации бетона на АЭС "Seabrook", однако регуляторы не считают это поводом для беспокойства, пишет Seacoastonline.com.

Деградация бетона в результате щелочно-силикатной реакции (alkali-silica reaction, ASR) была выявлена на АЭС "Seabrook" в 2010 году, а в конце 2011 года NRC выпустила по данному поводу информационное сообщение.

Реакция ASR - химическая реакция между щелочью цемента или наполнителя и оксидом кремния (кремнезёмом), который может попадать в бетон различными способами. Продукты реакции (гели) разбухают в присутствии влаги, что чревато образованием трещин и даже разрушением бетона.

АЭС "Seabrook" состоит из одного блока с четырёхпетлевым реактором PWR мощностью 1246 МВт(эл.), сданного в коммерческую эксплуатацию в августе 1990 года.

Срок действия лицензии на работу станции - до 15 марта 2030 года. В настоящее время NRC рассматривает заявку эксплуатирующей организации станции по продлению срока на 20 лет до 15 марта 2050 года.

Считается, что АЭС "Seabrook" стала первой американской атомной станцией, на которой была обнаружена щелочная деградация бетонных сооружений.

Ключевые слова: Безопасность, Атомнадзор, США


Другие новости:

На Ростовской АЭС началась итоговая проверка РТН

Проверка продлится до 28 августа.

В мире действует 438 и строится 67 блоков - PRIS

В 2015 году пущено шесть блоков, окончательно остановлено шесть блоков, начато строительство трёх блоков.

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №3 начались сдаточные испытания

По регламенту энергоблок 15 суток будет работать на номинальном уровне мощности.


Герой дня

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы

Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
В те времена программы внутри отрасли не продавали, а давали безвозмездно, то есть даром. Ещё и помогали с ними разбираться и осваивать. Я приехал в ФЭИ к Анатолию Степановичу Серёгину, который разрабатывал TRIGEX. Приняли меня добросердечно, всё показали и рассказали.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Переход с химического на механический процесс производства лития-6 произошёл в 2013 году по причине серьёзного ухудшения состояния оборудования, задействованного в химическом процессе, возраст части которого к тому моменту достиг 72 лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100