AtomInfo.Ru


Росатом покажет макет термоядерной Царь-бомбы на выставке в Москве

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 18.08.2015

Москвичам впервые представится возможность увидеть в столице макет самого мощного оружия в истории человечества - термоядерной бомбы АН602, она же "Кузькина мать" и "Царь-бомба".

Об этом сообщается на официальной странице госкорпорации "Росатом" в сети Facebook.

В департаменте коммуникаций госкорпорации подтвердили, что уникальный экспонат будет доставлен из Саровского ядерного центра (РФЯЦ-ВНИИФ) поздним вечером 22 августа специальным транспортом.

"Мы планируем разрешить доступ журналистов для съёмки разгрузки "Кузькиной матери" в ЦВЗ "Манеж", - сказал представитель департамента.

"Время будет сообщено дополнительно".

АН602 - термоядерная авиационная бомба, разработанная в СССР в 1954-1961 годы группой физиков-ядерщиков под руководством академика Игоря Курчатова.

Это самое мощное взрывное устройство за всю историю человечества. Полная энергия взрыва, по разным данным, составляла от 57 до 58,6 мегатонны в тротиловом эквиваленте.

Именно поэтому изделие получило свое название "Царь-бомба" - как самое мощное и разрушительное оружие в истории. Название "Кузькина мать" появилось под впечатлением известного высказывания Никиты Хрущева: "Мы ещё покажем Америке кузькину мать!"

Макет АН602, наводившей ужас во время холодной войны, будет установлен на площадке московского Манежа и станет главным экспонатом выставки, посвященной 70-летию российской атомной отрасли, которое отмечается в этом году.

На выставке "Страна и атом: События. Герои. Достижения" также впервые широкому кругу зрителей будут представлены рассекреченные архивные документы, посвящённые истории развития советского "атомного проекта", посетители смогут ознакомиться и с последними достижениями одной из самых технологичных в мире сфер.

Выставка откроется 1 сентября и будет работать до 30 сентября 2015 года. В дальнейшем её экспонаты станут основой музея атомной отрасли на ВДНХ.

Ключевые слова: Выставки и конференции, История, ЯОК, Россия


Другие новости:

На Ростовской АЭС началась итоговая проверка РТН

Проверка продлится до 28 августа.

В мире действует 438 и строится 67 блоков - PRIS

В 2015 году пущено шесть блоков, окончательно остановлено шесть блоков, начато строительство трёх блоков.

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №3 начались сдаточные испытания

По регламенту энергоблок 15 суток будет работать на номинальном уровне мощности.


Герой дня

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы

Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
В те времена программы внутри отрасли не продавали, а давали безвозмездно, то есть даром. Ещё и помогали с ними разбираться и осваивать. Я приехал в ФЭИ к Анатолию Степановичу Серёгину, который разрабатывал TRIGEX. Приняли меня добросердечно, всё показали и рассказали.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Переход с химического на механический процесс производства лития-6 произошёл в 2013 году по причине серьёзного ухудшения состояния оборудования, задействованного в химическом процессе, возраст части которого к тому моменту достиг 72 лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100