AtomInfo.Ru


Российское надводное судно достигло Северного полюса в сотый раз

Управление коммуникаций Росатомфлота, ОПУБЛИКОВАНО 18.08.2015

16 августа атомный ледокол "50 лет Победы" достиг географической точки Северного полюса.

Это сотое достижение вершины планеты российскими надводными судами в истории.

Примечательно, что достижение состоялось ровно за сутки до 17 августа - именно в этот день в 1977 году атомный ледокол "Арктика" впервые из надводных судов достиг Северного полюса.

Атомный ледокол вышел в круиз, седьмой в этом сезоне, из Мурманска 11 августа. Путь до полюса ледокол составил 99 часов, и по словам капитана Дмитрий Лобусова, довольно быстро была найдена льдина, пригодная для традиционной высадки и проведения всех мероприятий.

Сейчас атомоход направляется в Мурманск, ориентировочное время прибытия - 22 августа. По пути туристы посетят острова архипелага Земля Франца Иосифа.

Если брать статистику посещений Северного полюса, всего на макушке планеты надводные суда были 118 раз. Из них под флагом СССР и России - 100 раз, под флагом Швеции - восемь раз, Германии - четыре раза, под флагами Канады и США - по три раза.

Из советских и российских судов атомные ледоколы были на вершине планеты 95 раз, научно-исследовательское судно "Академик Федоров" посетило точку полюса четыре раза, еще один раз - дизельный ледокол "Капитан Драницын".

Среди атомных ледоколов рекордсмен - "Ямал", который посетил полюс 48 раз, его капитан Александр Лембрик привел ледокол 23 раза.

Кроме многочисленных туристических рейсов, атомоходы несколько раз посещали полюс в рамках научно-исследовательских экспедиций, а также один раз доставили на вершину планеты этап эстафеты Олимпийского огня.

С 2008 года туристические рейсы проводит атомоход "50 лет Победы", на его счету уже 33 достижения полюса.

По окончанию данного рейса, круизная программа 2015 года будет завершена и атомный ледокол вернется к своим привычным обязанностям - обеспечивать проводку судов в акватории Северного морского пути.

Ключевые слова: Атомоходы, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

На Ростовской АЭС началась итоговая проверка РТН

Проверка продлится до 28 августа.

В мире действует 438 и строится 67 блоков - PRIS

В 2015 году пущено шесть блоков, окончательно остановлено шесть блоков, начато строительство трёх блоков.

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №3 начались сдаточные испытания

По регламенту энергоблок 15 суток будет работать на номинальном уровне мощности.


Герой дня

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы

Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
В те времена программы внутри отрасли не продавали, а давали безвозмездно, то есть даром. Ещё и помогали с ними разбираться и осваивать. Я приехал в ФЭИ к Анатолию Степановичу Серёгину, который разрабатывал TRIGEX. Приняли меня добросердечно, всё показали и рассказали.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Переход с химического на механический процесс производства лития-6 произошёл в 2013 году по причине серьёзного ухудшения состояния оборудования, задействованного в химическом процессе, возраст части которого к тому моменту достиг 72 лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100