AtomInfo.Ru


Радиоактивных утечек из Runit Dome не обнаружено - экспедиция

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.08.2015

Экспедиция, направленная на Маршалловы острова, не обнаружила признаков "значительных утечек" из хранилища радиоактивных отходов ядерных испытаний, передаёт "Radio New Zealand International".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Runit Dome

Хранилище под названием "Runit Dome" было построено в 1977-1980 годах на острове Рунит, входящем в состав атолла Эниветок, на месте большого кратера Cactus, образовавшегося после американского ядерного испытания в 1958 году.


Хранилище известно также под названием "Cactus Dome".

В хранилище разместили радиоактивные обломки, а также загрязнённую почву общим объёмом около 85 тысяч кубометров (по другим данным, 75 тысяч кубометров). В работах по его созданию принимало участие около 4000 американских военнослужащих, в различных инцидентах погибло шестеро из них.

Тайфун "Нанка", бушевавший в тихоокеанском регионе в июле этого года, мог нанести повреждения хранилищу. С целью проверить состояние бетонного купола хранилища на остров отправилась независимая экспедиция.

Как передаёт новозеландское радио, экспедиция не выявила радиоактивных утечек из хранилища: "Счётчики Гейгера не показали ничего сверх фона на поверхности купола, повреждений купола также не обнаружилось".

Ключевые слова: ЯОК, Безопасность, Новая Зеландия


Другие новости:

В мире действует 438 и строится 67 блоков - PRIS

В 2015 году пущено шесть блоков, окончательно остановлено шесть блоков, начато строительство трёх блоков.

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №3 начались сдаточные испытания

По регламенту энергоблок 15 суток будет работать на номинальном уровне мощности.

"Совет рынка" утвердил перенос ввода в эксплуатацию пяти блоков АЭС в РФ на год-два

Изменён срок ввода в эксплуатацию первого энергоблоков Нововоронежской АЭС-2 с июня 2016 на январь 2017 года.


Герой дня

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы

Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
В те времена программы внутри отрасли не продавали, а давали безвозмездно, то есть даром. Ещё и помогали с ними разбираться и осваивать. Я приехал в ФЭИ к Анатолию Степановичу Серёгину, который разрабатывал TRIGEX. Приняли меня добросердечно, всё показали и рассказали.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Переход с химического на механический процесс производства лития-6 произошёл в 2013 году по причине серьёзного ухудшения состояния оборудования, задействованного в химическом процессе, возраст части которого к тому моменту достиг 72 лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100