AtomInfo.Ru


Балаковская АЭС: уникальная операция по установке на штатное место нового статора генератора прошла успешно

Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 14.08.2015

На Балаковской АЭС состоялось ключевое событие стартовавшей в июле ремонтной кампании.

На энергоблоке №2 успешно осуществлён подъём и установка на штатное место нового статора генератора.

Технологическая операция, которая никогда прежде на блоках-миллионниках России не производилась, заняла полтора часа и потребовала максимальной концентрации опыта и сил специалистов по подготовке и проведению ремонта.

Замена статора на новый ещё больше повысит надёжность оборудования и безопасность эксплуатации атомной электростанции, а также позволит модернизированному генератору нести активную мощность в 1100 МВт, это на 10% выше, чем было ранее.

Успеху операции во многом способствовала основательная подготовка. Ещё до начала ремонта непосредственные участники подъёма отработали слаженность действий, поднимая макет статора без веса.

Позже, при помощи специальной траверсы, испытание которой на прочность также было проведено заранее, статор весом более 330 тонн с нулевой отметки был поднят до высоты около 29 метров и перемещён на штатное место (отметка 15 м).

За работами по замене статора генератора наблюдали специалисты АЭС "Козлодуй". Они специально приехали из Болгарии, чтобы перенять уникальный опыт российских коллег. Уже через месяц болгарским атомщикам предстоит провести точно такие же работы.

"На площадке Балаковской атомной станции нам удалось не только стать свидетелями уникальной сложнейшей операции, но и задать интересующие нас вопросы специалистам, которые проявили открытость и поделились тонкостями ключевых этапов замены статора", - прокомментировал главный механик исполнения ремонта АЭС "Козлодуй" Андрей Красночаров.

Отметим, что проект по замене статора генератора на новый на Балаковской АЭС реализуется в рамках программы по продлению сроков эксплуатации энергоблоков. Он будет считаться завершённым к окончанию ремонта второго блока, ориентировочно в октябре.

Демонтированный статор, отработавший на станции почти тридцать лет, перемещён на место временного хранения.

Полученный специалистами Балаковской АЭС опыт будет применён при выполнении аналогичных работ на других атомных станциях России и зарубежья.

Ключевые слова: Турбины, Россия, Балаковская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

В мире действует 438 и строится 67 блоков - PRIS

В 2015 году пущено шесть блоков, окончательно остановлено шесть блоков, начато строительство трёх блоков.

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №3 начались сдаточные испытания

По регламенту энергоблок 15 суток будет работать на номинальном уровне мощности.

"Совет рынка" утвердил перенос ввода в эксплуатацию пяти блоков АЭС в РФ на год-два

Изменён срок ввода в эксплуатацию первого энергоблоков Нововоронежской АЭС-2 с июня 2016 на январь 2017 года.


Герой дня

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы

Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
В те времена программы внутри отрасли не продавали, а давали безвозмездно, то есть даром. Ещё и помогали с ними разбираться и осваивать. Я приехал в ФЭИ к Анатолию Степановичу Серёгину, который разрабатывал TRIGEX. Приняли меня добросердечно, всё показали и рассказали.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Переход с химического на механический процесс производства лития-6 произошёл в 2013 году по причине серьёзного ухудшения состояния оборудования, задействованного в химическом процессе, возраст части которого к тому моменту достиг 72 лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100