AtomInfo.Ru


В России почтят память погибших 15 лет назад моряков АПЛ Курск

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 12.08.2015

Россияне в среду отдадут дань памяти морякам атомного подводного ракетного крейсера (АПРК) "Курск", затонувшего ровно 15 лет назад в Баренцевом море. Эта трагедия унесла жизни 118 подводников Северного флота.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе правительства Мурманской области, памятные мероприятия начнутся утром в Ара-губе в полковом храме святителя Николая, где митрополит Мурманский и Мончегорский Симон проведет божественную литургию и панихиду по погибшим морякам-подводникам.

Затем в гарнизоне Видяево, откуда ушла в последний рейс подлодка, состоится митинг. К мемориалу "Подводникам, погибшим в океане" будут доставлены иконы с ликами моряков "Курска", состоится заупокойная лития, будут возложены венки и цветы.

Митинги также состоятся в гарнизонах подводников Северного флота и в Мурманске возле мемориального комплекса "Морякам-подводникам, погибшим в мирное время". Как уточнили в пресс-службе флота, они завершатся минутой молчания в 11:28 мск.

В это же время, когда ровно 15 лет назад раздался первый взрыв на борту АПРК, на кораблях флота будут приспущены флаги и включены сигналы сирен и тифонов.

В память о 17 моряках-севастопольцах с "Курска" на Черноморском флоте сегодня включат корабельные ревуны.

"В 11:00 мск состоится построение экипажей кораблей. В 11:30 будет объявлена минута молчания. Корабельные ревуны будут издавать звуковые сигналы", - рассказали ТАСС в отделе информационного обеспечения флота.

Траурные мероприятия в Севастополе начнутся с панихиды по погибшим в храме Архистратига Михаила, которую отслужит помощник командующего ЧФ по работе с верующими военнослужащими протоиерей Александр Бондаренко. Потом на кладбище Коммунаров у монумента подводникам пройдет митинг- реквием.

Как рассказали ТАСС в правительстве Севастополя, представители городских властей примут участие во всех траурных мероприятиях.

"Все городские мероприятия в этот день будут начинаться с минуты молчания. Мы понимаем, насколько это скорбная дата в истории России", - сказал замдиректора департамента внутренней политики Алексей Бахромеев.

Цветы к могилам членов экипажа возложат в Курске. В городе, в честь которого была названа подлодка, похоронены 12 из 118 погибших моряков, семеро из них - уроженцы Курской области.

В 10:00 мск дань памяти им отдадут родные, руководители области и города, общественные деятели, военнослужащие, ветераны ВМФ, школьники-кадеты и простые жители. Они возложат венки к памятнику экипажу "Курска".

Незадолго до годовщины гибели подлодки на рекламных конструкциях центральной улицы Курска разместили портреты погибших моряков.

Жители Санкт-Петербурга, где находится самое большое в России захоронение членов экипажа "Курска", родные и близкие героев, представители командования ВМФ России и ветераны придут сегодня в полдень в Николо-Богоявленский морской собор на панихиду "По воинам, в море погибшим".

"Трагедия в Баренцевом море буквально потрясла всю Россию, заставила миллионы сердец биться в унисон, с тех пор флот, страна считают 12 августа днем скорби и памяти. Они прозвучат 12 августа 2015 года на Серафимовском кладбище у мемориала погибшим на "Курске", где похоронены 32 члена экипажа, будут отданы воинские почести и возложены венки. Заупокойную службу проведет председатель епархиального отдела по связям с ВМФ РФ протоиерей Алексей Крылов", - сообщил ТАСС председатель Клуба моряков- подводников, советник губернатора Петербурга, капитан 1-го ранга запаса Игорь Курдин.

Ключевые слова: Атомоходы, Россия, История


Другие новости:

"Совет рынка" утвердил перенос ввода в эксплуатацию пяти блоков АЭС в РФ на год-два

Изменён срок ввода в эксплуатацию первого энергоблоков Нововоронежской АЭС-2 с июня 2016 на январь 2017 года.

Ограничительный закон во Франции принят

Доля 50% к 2025 году, пуск "Фламанвилля-3" потребует закрытия двух блоков.

Отозвана первая в США заявка на строительство и эксплуатацию, поданная после газовой паузы

На АЭС "Calvert Cliffs" не будут строить блок с EPR.


Герой дня

НИКИЭТ - управляющие системы

НИКИЭТ - управляющие системы

Уинстону Черчиллю приписывают следующее изречение: "За безопасность надо платить, а за отсутствие безопасности - расплачиваться". Более того, нужно ещё чётко понимать, что подразумевается под понятием безопасность.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
В те времена программы внутри отрасли не продавали, а давали безвозмездно, то есть даром. Ещё и помогали с ними разбираться и осваивать. Я приехал в ФЭИ к Анатолию Степановичу Серёгину, который разрабатывал TRIGEX. Приняли меня добросердечно, всё показали и рассказали.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Переход с химического на механический процесс производства лития-6 произошёл в 2013 году по причине серьёзного ухудшения состояния оборудования, задействованного в химическом процессе, возраст части которого к тому моменту достиг 72 лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100