AtomInfo.Ru


Великобритания рассматривает вариант иммобилизации гражданского плутония

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.06.2015

Управление по выводу из эксплуатации (NDA) Великобритании рассматривает в качестве одной из возможностей утилизации накопленного в стране выделенного гражданского плутония его прямое захоронение после иммобилизации.

Ранее в качестве вариантов утилизации плутония называлось его использование в качестве топлива для легководных реакторов, реакторов PRISM и EC6.

Более того, в декабре 2011 года управление энергетики и изменения климата (DECC) Великобритании называло использование плутония в качестве MOX-топлива для гражданских реакторов "предпочитаемой опцией".

А по варианту с иммобилизацией управление высказывалось крайне сдержанно, называя данную технологию "менее зрелой, чем (технология) повторного использования".

Общие запасы гражданского плутония в Великобритании к 2018 году достигнут 140 тонн. Управление NDA должно в течение ближайших одного-двух лет представить в DECC своё заключение по выбору варианта утилизации плутония.

Ключевые слова: Плутоний, Европа, Великобритания


Другие новости:

АО "Аккую Нуклеар" получило предварительную лицензию на генерацию электроэнергии

В 2015 году предполагается получить разрешений на строительство.

Источник: Иран и "шестёрка" готовят соглашение из порядка 80 листов

Большая часть фрагментов уже готова.

Корпус реактора энергоблока №4 Ростовской АЭС доставлен на стройплощадку

После прохождения входного контроля и получения разрешения Ростехнадзора корпус реактора поступит в зону монтажа реакторного отделения.


Герой дня

Вадим Беркович: обращайтесь к нам снова через 30 лет

Вадим Беркович: обращайтесь к нам снова через 30 лет

А мне, в свою очередь, приятно отвечать на те вопросы, которые задаёт болгарский надзор. Это грамотные люди, умеющие задавать грамотные технически вопросы, которые заставляют нас поломать голову над ответами. Добавлю, что от них поступают нелёгкие вопросы.



ИНТЕРВЬЮ

Константин Митрофанов

Константин Митрофанов
Для таких работ мы можем предоставлять пучки протонов, дейтонов или тяжёлых ионов. Мы можем также проводить исследования в областях активационного анализа, неразрушающего контроля материалов и в других направлениях.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
С одной стороны, она, безусловно, является одним из лидеров международного рынка, а с другой - её руководство в прошлом было замешано в громких скандалах, которые в итоге привели к решению о продаже акционерного капитала зарубежным организациям.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100