AtomInfo.Ru


Главком ВМФ поручил Севмашу готовиться к строительству атомных подлодок пятого поколения

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 27.06.2015

Северодвинский "Севмаш" должен уже сейчас готовить производственные мощности для строительства атомных подводных лодок пятого поколения, которые разрабатываются в России, заявил 26 июня главком Военно-морского флота адмирал Виктор Чирков.

"Мы уже сейчас ставим перед ведущим в области подводного кораблестроения предприятием смотреть в перспективу и развивать производственные мощности под строительство атомных подводных лодок пятого поколения. Проектно-конструкторские работы по пятому поколению ведутся", - сказал Чирков по итогам посещения верфи.

Адмирал отметил, что главное командование флота предъявляет жёсткие технические требования.

"Нам нужны малошумные, манёвренные лодки, имеющие высочайшие параметры скрытности и обладающие мощным вооружением", - пояснил главком.

"Группировки стратегических подводных лодок на Севере и Камчатке будут постоянно обновляться, чтобы соответствовать тем высоким требованиям, которые нам предъявляет стремительное развитие научно-технического прогресса", - заверил он.

Как сообщалось ранее, российский оборонно-промышленный комплекс уже приступил к разработке атомных субмарин нового поколения, которые последуют за стратегическими "Бореями" и многоцелевыми "Ясенями", строящимися на "Севмаше".

Над проектом новых многоцелевых лодок работает бюро "Малахит", стратегические разрабатывает бюро "Рубин".

Выступая на прошлой неделе на форуме "Армия-2015", Чирков подчеркнул, что атомные субмарины пятого поколения будут отличаться от предшественниц унификацией и включением в состав вооружения перспективных роботизированных комплексов.

По его словам, в требованиях к новому поколению атомных подводных лодок делается упор на универсальность их применения, эффективность систем управления и вооружения.

Ключевые слова: Атомоходы, ЯОК, Россия


Другие новости:

Корпус реактора энергоблока №4 Ростовской АЭС доставлен на стройплощадку

После прохождения входного контроля и получения разрешения Ростехнадзора корпус реактора поступит в зону монтажа реакторного отделения.

Заявление АО "ТВЭЛ"

По поводу высказываний Юрия Недашковского.

Ростовская АЭС: смонтированы баки аварийного запаса технической воды группы А

Баки установлены на отметке +33,6.


Герой дня

Вадим Беркович: обращайтесь к нам снова через 30 лет

Вадим Беркович: обращайтесь к нам снова через 30 лет

А мне, в свою очередь, приятно отвечать на те вопросы, которые задаёт болгарский надзор. Это грамотные люди, умеющие задавать грамотные технически вопросы, которые заставляют нас поломать голову над ответами. Добавлю, что от них поступают нелёгкие вопросы.



ИНТЕРВЬЮ

Константин Митрофанов

Константин Митрофанов
Для таких работ мы можем предоставлять пучки протонов, дейтонов или тяжёлых ионов. Мы можем также проводить исследования в областях активационного анализа, неразрушающего контроля материалов и в других направлениях.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
С одной стороны, она, безусловно, является одним из лидеров международного рынка, а с другой - её руководство в прошлом было замешано в громких скандалах, которые в итоге привели к решению о продаже акционерного капитала зарубежным организациям.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100