AtomInfo.Ru


Лавров: МАГАТЭ сыграет ключевую роль в проверках после договоренности шестёрки и Ирана

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 18.06.2015

Глава МИД РФ Сергей Лавров и генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано провели в четверг встречу "на полях" Петербургского международного экономического форума, в ходе которой стороны затронули, в частности, вопросы, связанные с иранской ядерной программой.

"Очень рад, что есть возможность встретиться и обсудить с российской стороной чрезвычайно важные темы", - сказал на встрече Амано.

В их числе он упомянул иранский вопрос, в решении которого Россия "играет важную роль".

Лавров со своей стороны поблагодарил гендиректора МАГАТЭ за приезд в Санкт-Петербург и участие в форуме.

"Ожидаем здесь вашей встречи с президентом России Владимиром Путиным", - сказал министр.

Он обратил внимание, что МАГАТЭ предстоит сыграть ключевую роль в проверочной деятельности в рамках будущей договорённости Ирана и "шестерки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия).

Как сообщили в четверг в МИД РФ, "МАГАТЭ - уникальная организация, призванная содействовать развитию международного сотрудничества в области мирного использования атомной энергии".

"Строгое следование техническому мандату агентства является залогом его эффективного функционирования", - отметили в дипведомстве.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран, МАГАТЭ, Россия


Другие новости:

Заявление АО "ТВЭЛ"

По поводу высказываний Юрия Недашковского.

Ростовская АЭС: смонтированы баки аварийного запаса технической воды группы А

Баки установлены на отметке +33,6.

Физпуск PFBR-500 произойдёт в ближайшие три месяца - глава BHAVINI

Номинал в начале следующего года.


Герой дня

Александр Бычков: у атомной энергетики две проблемы

Александр Бычков: у атомной энергетики две проблемы

Если у вас нет квалифицированных людей, то вы не сможете начать атомную программу. Но если вы не понимаете, что делать с ОЯТ, не имеете полного и завершённого топливного цикла, то вы не сможете принять решение о том, надо ли начинать такую программу.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Нерозин

Николай Нерозин
Для такой операции необходимо иметь микроисточники, представляющие собой маленькое зёрнышко размером с рисовое, в которое помещён радиоактивный изотоп I-125, излучением которого и производится лечение пациента. Это передовой метод на сегодняшний день.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
С одной стороны, она, безусловно, является одним из лидеров международного рынка, а с другой - её руководство в прошлом было замешано в громких скандалах, которые в итоге привели к решению о продаже акционерного капитала зарубежным организациям.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100