AtomInfo.Ru


Источник: очередной раунд переговоров по ядерному досье Ирана может начаться 25-26 марта

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 19.03.2015

Переговоры по иранской ядерной программе могут возобновиться уже в середине следующей недели. Об этом рассказал источник в одной из западных делегаций.

"Не исключено, что если до пятницы не удастся выйти на соглашение, следующий раунд начнется 25 или 26 марта", - сказал он.

Как ожидается, в начале очередного раунда вновь состоятся двусторонние встречи представителей США и Ирана, в том числе на уровне глав внешнеполитических ведомств, затем к ним присоединятся политдиректора стран "шестёрки".

Местом встречи, скорее всего, вновь будет Швейцария.

Переговоры в Лозанне между главами внешнеполитических ведомств США и Ирана Джоном Керри и Мохаммадом Джавадом Зарифом начались 15 марта, в среду к ним присоединились политдиректора стран "шестёрки". Как ожидается, дискуссии продлятся до 20 марта.

Участники переговоров по ядерному досье Ирана могут продолжать работу над возможным соглашением, пока у них есть к этому воля, установленные ранее сроки носят условный характер, рассказал ТАСС источник в одной из западных делегаций.

"Требование добиться завершения переговоров к 24 марта условно, в конечном итоге все зависит от желания сторон продолжать переговоры", - добавил собеседник.

"Впрочем, препятствием могут стать внутренние проблемы, например, решение сената США о введении новых санкций в отношении Тегерана".

Собеседник ТАСС предположил, что прозвучавшие ранее заявления представителей иранской делегации о низкой вероятности достижения соглашения по ядерной программе в ближайшие дни относятся именно к данному раунду переговоров, который планируется завершить в пятницу.

"В субботу в Иране начинается празднование начала нового года - Новруз, были определенные ожидания относительно удачного завершения переговоров именно к этому дню. Мы исходим из того, что в иранской делегации хотели снизить этот уровень ожиданий".

Ключевые слова: Нераспространение, Иран


Другие новости:

Спецслужбы США и Франции вмешивались в ход тендера "Nuclear-1" - документ правительства ЮАР

А в атаке на Пелиндабу подозревался китайский след.

Эксперт: западные СМИ неверно интерпретируют переговоры Еврокомиссии по проекту АЭС Пакш

Речь может идти о контракте на поставки ядерного топлива для АЭС.

ЦЕРН запустит в мае БАК после двухлетнего перерыва

Теперь это почти что новая машина.


Герой дня

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский: знание - сила!

В работе над изданием приняли участие подлинные энтузиасты своего дела, отдавшие по 40-50 лет изучению свойств различных материалов для ядерных технологий, обобщившие не только свой, но и доступный мировой опыт в каждой из соответствующей областей знаний.



ИНТЕРВЬЮ

Олег Кочнов

Олег Кочнов
Остался участок первого контура. Он подготовлен к замене, ГЦНы изготовлены и завезены на площадку, установим их в 2016 году. Далее надеемся заменить АСРК и подойдём к ключевому моменту всей эпопеи - замене бака реактора.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Долгосрочные перспективы развития атомной энергетики Соединённого Королевства включают в себя рост установленной мощности АЭС до 70 ГВт к 2050 году.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100